Triathlon de Carnac : Dimanche 21 Septembre 2014

Deux épreuves sur ce triathlon , format S et M

Résultat du S : 

Distances 500 m natation 22km velo 6,5 km course à pied
Ou S « light » car natation plus courte. Météo idéale, mer à 21 degrés

Arnaud Lalande : 1h17

Sylvain Le Coz : 1h22

Gwenola : 1H22, 2° V2 et qui avait fait la corrida de carnac la veille 10km en 44’21

Caroline  : 1h27

 

Résultat du M : 

Gérald Roignant : 2H14 et 29°

Stef mahé : 2h26

Jean Claude : 2h43

photo de la corrida de carnac :

corrida carnac

Emeraude tri Race, St Lunaire : Dimanche 14 Septembre

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Décidément les we de septembre se ressemblent, encore du soleil et de la chaleur pour le triathlon à St Lunaire, 4 quimpérois ont fait le déplacement, William et Lucho pour qui cette distance n’a plus de secret, et Guillaume et Stéphanie pour qui c’était une première sur la distance half.

Un triathlon magnifique dans un cadre somptueux et une organisation au top pour cette 2° édition.

Luc Sieurin termine en 4h44 à  la 31° place

Guillaume en 4h47 et 37°

Stéphanie en 6h22, 397° et 20° fille sur 30,

Quant à William il s’est arrêté après le vélo,

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

 

Triathlon de Quiberon, Dimanche 8 Septembre 2014

quiberon 2014

Encore un super week end à Quiberon en ce début septembre, un samedi après-midi particulier car Quiberon accueillait une épreuve de championnat de France de D1 où nous avons pu admirer les meilleurs, certaines ont même de belles photos avec les champions !!!!!! n’est ce pas Marine.

Marine dans la presse, la classe !!

quiberon 2

au loin au reconnait bien le TCQ

Pour les triathlons Avenir je n’arrive pas à trouver les résultats mais je sais que certains y ont participé le samedi matin .

Dimanche deux autres épreuves un S le matin et le M l’après-midi sous un temps magnifique, nous étions encore nombreux à représenter le TCQ ; cette journée c’était aussi la sortie club et nous nous sommes donc retrouvés le soir autour d’un bon petit repas dans une bonne adresse gastronomique de Nath et Gwen. A refaire très vite.

quiberon 1 2014

Les résultats :

Sur le S

Alexandre Le Paih : 1h05 et 20°, belle place

Claude Guennec : 1h14

Arnaud Lalande : 1h15

Gwenola Joubel : 1h16

Sylvain Le Coz : 1h17

Marine Hélias : 1h26

Sur le M

Jeff : 2h15 et 61°

Gérald Roignant : 2h17

Claude Beyssen : 2h22

Fred  : 2h24

Charles : 2h27

David Illoz : 2h29

Tiff : 2h29

Gwenael Raoul : 2h35

Cedric : 2h36

Nathalie : 2h38

Stéphanie : 2h40

Yann Marchand : 2h42

Alain Pronost : 2h44

Caroline : 2h45

Fabien Ralec : 2h48

A noter la belle place de 27° en 2h08 pour Lucho, venu en touriste !!!

A bientôt pour les photos

Le week end prochain, quelques triathlètes font le déplacement jusqu’à St Lunaire pour le triathlon format Half

 

TRIATHLONS de l’Océan Larmor-Plage 24 août 2014 : beau temps, belle mer et beau podium pour Tiffany

Triathlon S  314 concurrents classés  :

18ème Florent Lannuzel 1h 04′ 04

25ème Alexandre Le Paih 1h 04’44

91ème Tiffany Kerhervé 1h 10’49 et 3° Féminine, le premier d’une longue série peut être , bravo

111ème David Le Tiec 1h 11′ 46

158ème Fabien Ralec 1h 14′ 11

183ème Sylvain Le Coz 1h15′ 48

209ème Jérôme St Cas 1h 18′ 31

228ème Solène Rémy 1h19’40

231ème Louis Le Maître 1h19’45

234ème Pierre-Yves Huet 1h20′ 04

245ème Hugo Français 1h 20′ 58

258ème Marine Helias 1h22′ 39

274ème Guy Jourdren 1h24′

Triathlon M  419 classés :

 

32ème Guillaume Ollier 2h 10’39

63ème Gérald Roignant 2h 15’19

92ème Jean-Pierre Melou 2h 19’04

126ème Dominique Ansquer 2h21′ 46

154ème Claude Beyssen 2h23’46

193ème Frédéric Gugnalons 2h 26′ 08

287ème Cédric Machut 2h 33’50

297ème Charles Bideau 2h34’34

309ème Yann Marchand 2h 35′ 25

350ème Gwenaël Raoul 2h 40’37

 

 

 

Natathlon de l’Ile Tudy : Vendredi 8 Août 2014

Comme tous les ans, durant la semaine du sport à l’Ile Tudy, celle ci se termine par le natathlon

Cette année encore le TCQ était présent , avec Alexandre, Gérald,  Tiff, Solène et Gwen mais aussi Mathieu

Belle place pour Alexandre qui termine 3° et Gérald au pied du podium,  Mathieu conserve son titre de 2013.

IMG_12360   Thalasso

 

Les premiers résultats : 

1. Mathieu Diverres (Quimper) en 27’34 ». 2. Yoann Le Noach (Berlin) en 29’15 ». 3. Alexandre Le Paih (Fouesnant) 4. Gérald Roignant (Quimper) 5. Thibault Dagorn (Pont-Croix) 6. Stéphane Jourdren (Le Chevrolière 44) 7. Marc Hemery (Pleuven) 8. Stéphane Volant (Saint-Jacques-de-la-Lande) 9. Yannick Mengun (Pont-l’Abbé) 10. Hervé Le Coz (Pouldreuzic) 11. Ronan Le Roux (Pont-l’Abbé) 12. Ronan Simon (Ile-Tudy) 13. Arnaud Fagon (Brest) 14. Valérie Bellego (Gestel) 15. Arnaud Lescoat (Quimper).

Tiffany Kerhervé   Solène Rémy

Gwénola Joubel   Matthieu Diverrès

Alexandre Le Paih  Gérald Roignant