Résultats Plogastrail et cross de Bannalec, 11 et 12 novembre 2017

7e édition du Plogastrail, dimanche 12 novembre 2017

L’association Plogastel sports loisirs proposait, dimanche 12 novembre, à Plogastel-Saint-Germain, la 7e édition de ses courses dans le cadre du Plogastrail. Dans le programme de la matinée, on trouvait un trail de 20 km, une course nature de 11 km et un trail découverte de 5 km. L’ensembles des parcours avait été remanié cette année.

14 de nos sociétaires ont répondu à l’invitation et ne se sont privés de montrer les couleurs du club sur les podiums. Ça tombe bien, elles étaient en parfait accord avec celle du ciel !

On note ainsi la très belle 2e place de Karen Talour sur le 11 km et les non-moins très jolies performances de Tiffany Kerhervé, qui se hisse sur le 2e marche du podium du 20 km, et de la solide Sandrine Scouarnec, 3e.

Tiffany Kerhervé (à droite), 2e et Sandrine Scouarnec (à gauche), 3e du 20 km.

Résultats.

20 km (188 classés)

26. Jean-Marie Kernéis en 1h42’10
54. Tiffany Kerhervé en 1h55’24 (2e féminine et 1re SEF)
85. Sandrine Scouarnec en  1h55’36 (2e féminine et 2e V1F)
144. Gaëlle Kerjose en 2h10’29 (11e féminine et 4e SEF)
171. Nathalie Deguen en 2h20’35  (19e féminine et 10e V1F)

11 km (279 classés)

21. Karen Talour en 55’05 (2e féminine)
55. Ronan Lozachmeur en 1h00’28
58. Marwan Zarouf en 1h00’44 (2e cadet)
79. Solene Rémy en 1h04’21 (5e féminine et 4e SEF)
91. Arnaud Lalande en 1h05’43
101. Jean-Louis Toujas en 1h06’37
125. Stéphanie Le Floc’h en 1h09’27 (8e féminine et 2e V1F)

5 km (94 classés)

14. Théophile Crenn en 29’12 (3e minime)
20. Nils Ollivier en 30’24 (4e minime)

 


Cross de Bannalec, samedi 11 novembre 2017

Axel Le Floc’h (à droite), 3e chez les poussins.

Les courageux du club se sont alignés, samedi 11 novembre, sur le classique cross-country de Bannalec.

Arthur Gugnalons (sous les couleurs du Quimper athlétisme) se classe 17e (sur 104) chez les benjamins (1960 m) et Axel Le Floc’h (sous les couleurs de l’Ulaqc), 3e chez les poussins.

Chez les cadets, Baptiste Veistroffer termine 10e (sur 57 JUM, CAD et féminines classés) d’une course de 4,540 km.

Ludovic Benoit (sous les couleurs du Quimper athlétisme) est lui aussi monté sur le podium en terminant 3e du scratch et 1er senior homme sur 50 coureurs.

Après l’effort, le réconfort pour Axel.