Résultats des Foulées guengataises et tourc’hoises et du pré France de cross, dimanche 18 février 2018

Foulées guengataises, dimanche 18 février 2018

L’association des Foulées nature Gwengad organisait, dimanche 18 février 2018, la 11e édition de ses Foulées guengataises. Au programme, un trail de 14 km  qui était le support de la 4e manche du  Challenge Cuba (Challenge d’une baie à l’autre), une course découverte de 5 km, des courses enfants et une marche (non chronométrée) de 10 km.

12 adultes et 3 jeunes du Quimper triathlon étaient engagées sur les courses.

Résultats du 14 km (432 classés)

15. Johan Fertil en 1h01’46
32. Frédéric Gugnalons en 1h04’35
96. Ronan Lozachmeur en 1h12’00
100. Gilbert Provost en 1h12’39
115. Estelle Gugnalons en 1h13’35 (4e féminine, 2e senior féminine)
162. Pascal Cadran en 1h17’51
175. Nathalie Deguen en 1h18’36 (10e féminine, 4e V1F)
189.  Sylvain Le Coz en 1h19’37
213. Louis L’Haridon en 1h21’46
214. Arnaud Lalande en 1h21’55
272.  Alain Pronost en 1h26’58
328. Fabien Ralec en 1h34’43
338. Ronan Guellec en 1h35’57

Résultats du 5Km

Théophile et Nils ont couru à Guengat ce matin.
Théophile Crenn 5ème au scratch et 1er minime en 22’53
Nils Olivier termine 10ème au scratch et 4ème minime en 25’3

Courses enfants

Arthur Gugnalons, 4e de la course benjamins de 1,2 km.
Chez les poussins, Ana Gugnalons se classe 7e scratch et 3e fille et Bertille Machut termine 12e scratch et 4e fille de la course de  600 m.

Ana, Arthur et Bertille.


Foulées tourc’hoises, dimanche 18 février 2018

Les Foulées Tourch’oises se disputaient, le dimanche 18 février 2018, sur un parcours 100% inédit de 10,5 km (en 2 boucles de 5,250 km) et elles étaient également support d’une manche du Challenge Penn ar bed.

Résultats (235 classés)

29. Arnaud Le Goff en  42’28
66.  
Thierry Lemeunier en 46’47

95. Le Clézio Madeleine en 49’45 et 1° cadette



Pré France (interrégionaux) de cross-country à Cohiniac (22), dimanche 18 février 2018

Aucun coureur disputait cette épreuve sous les couleurs du Quimper triathlon, mais 2 de nos sociétaires y étaient engagés avec le Quimper athlétisme.

Ludovic Benoit termine à une superbe 12e place (1er Quimpérois, 3e Finistérien) du cross court (4130 m) et valide son objectif de la saison de cross en se qualifiant pour les championnats de France qui auront lieu le dimanche 11 mars à Plouay.

“Je suis content de valider la qualif ! C’était un vrai parcours de cross avec beaucoup de boue et de relances ! Il y a eu un gros départ rapide. Après, si tu veux passer, tu n’as pas le choix, tu appuis fort jusqu’à l’arrivée ! Maintenant, place à la prépa de Plouay !”

Pour sa part, Karen Talour termine 43e et 8e Quimpéroise. 4e senior du Quimper athlétisme, elle est qualifié pour le France par équipes à Plouay.

Ludo Benoît à Cohiniac.


Run and bike de Lannion, dimanche 18 février 2018

Sandrine Scouarnec-Lagadic et Gaëlle Kerjose se sont classées 2es binôme féminin du run & bike de Lannion qui avait lieu sur 15 km dans le parc du Stanco.