Archives pour la catégorie Epreuves

Résultats – Kemper urban noz trail

IMG390

Beau geste de Patrice Gloux, 1° sur le 25km qui est allé accueillir le dernier de la course Mathieu Mandard qui termine en 3h30, et lui offre son lot vainqueur, encore Bravo !!!

Toute la journée les jeunes de l’école de triathlon ont apporté leur aide, balisage, sandwich, mise en place de la salle …n’ont plus de secret pour eux, la relève est assurée !!

 

Les résultats sont visibles sur Yanoo. ICI

Ou à télécharger:

13 & 25

 

La Coupe De France de Triathlon, Aiguillon sur mer 2014

Cette année, les filles étaient qualifiées pour cette coupe de France, représentée par Solène, Tiff, Caro, Marine et Stef, elles ont défendu les couleurs de Quimper ; elles terminent en 1h20 à la 50° place sur 61 équipes.

CAM01180

IMG_1949

 

 

Sur place elles ont essayé de recruter un entraîneur vélo, mais trop cher !!!!!! Soso et Marine en négociation……

unnamed

 

Photo sur la ligne d’arrivée :

CAM01185

 Album Photo

 

Coupe de France Aiguillon , résultats et photo

La Bigoudenne 2014

Résultat du semi :                                                                                      résultats du 10km :

Gérald : 1h24 et 57°                                                                                     Jérôme St Cas : 44’35

Fred G : 1h26 et 68°                                                                                     Caroline : 47’12

Sébastien le Milliner : 1h29

Arnaud Lozach : 1h33

William Robert : 1h33

Gwenola : 1h36

Nath : 1h37

Gwenael Raoul : 1h51

Cédric : 1h52

Yann : 1h55

Bravo à tous et si j’ai oublié quelqu’un, n’hésitez pas à apporter une correction

 

 

TRIATHLONS de l’Océan Larmor-Plage 24 août 2014 : beau temps, belle mer et beau podium pour Tiffany

Triathlon S  314 concurrents classés  :

18ème Florent Lannuzel 1h 04′ 04

25ème Alexandre Le Paih 1h 04’44

91ème Tiffany Kerhervé 1h 10’49 et 3° Féminine, le premier d’une longue série peut être , bravo

111ème David Le Tiec 1h 11′ 46

158ème Fabien Ralec 1h 14′ 11

183ème Sylvain Le Coz 1h15′ 48

209ème Jérôme St Cas 1h 18′ 31

228ème Solène Rémy 1h19’40

231ème Louis Le Maître 1h19’45

234ème Pierre-Yves Huet 1h20′ 04

245ème Hugo Français 1h 20′ 58

258ème Marine Helias 1h22′ 39

274ème Guy Jourdren 1h24′

Triathlon M  419 classés :

 

32ème Guillaume Ollier 2h 10’39

63ème Gérald Roignant 2h 15’19

92ème Jean-Pierre Melou 2h 19’04

126ème Dominique Ansquer 2h21′ 46

154ème Claude Beyssen 2h23’46

193ème Frédéric Gugnalons 2h 26′ 08

287ème Cédric Machut 2h 33’50

297ème Charles Bideau 2h34’34

309ème Yann Marchand 2h 35′ 25

350ème Gwenaël Raoul 2h 40’37