Archives pour la catégorie Epreuves

Résultats des triathlons S et M de Larmor-Plage

Les résultats des 16 Quimpérois engagés, dimanche 23 août, sur les triathlons S et M de Larmor-Plage.

DSC_0120-2

Pierre-Marc Huet, qui visait un top 20, s’est finalement classé 7e du triathlon M de Larmor-Plage, dimanche 23 août. (Photo : Guy Jourdren).

Triathlon M (451 inscrits, 385 classés)

7. Pierre-Marc Huet en 2:05:15,

46. Claude Lagadic en 2:13:14 (12e V1M),

69. Stéphane Mahé en 2:16:27 (21e V2M),

109. David Le Tiec en 2:19:42 (42e V2M),

120. Steven Gardel en 2:20:37 (69e S3M),

211. Grégory Laguillier en 2:27:35 (112e S3M),

348. Yann Marchand en 2:45:51 (162e V2M).

Résultats complets et détaillés (PDF).

Triathlon S (sur 340 classés)

34. Yoann Fraval en 1:08:13 (8e CAM),

53. William Robert en 1:09:58 (28e S4M),

96. Hugo Français en 1:13:58 (17e CAM),

108. Fabien Ralec en 1:15:00 (53e S4M),

109. Joël Gloaguen en 1:15:04 (25e V2M),

131. Louis Le Maître en 1:16:37 (20e CAM),

136. Tiffany Kerhervé en 1:16:59 (3e S3F),

223. Caroline Guirriec en 1:23:29 (10e V1F),

240. Christophe Lagadic en 1:24:49 (102e S4M).

Résultats complets et détaillés (PDF).

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Ouest-France, cahier sports du lundi 24-08-15

OF_sports_24-08-15

Ouest-France, édition Lorient du lundi 24-08-15

OF_édition_Lorient_24-08-15 (2)

tri

Résultats Triathlon Quimper 12 juillet 2015

ICI toutes les photos

Résultats de l’épreuve du 12 juillet

Pacôme Thibault-Lopez (Rennes triathlon) a remporté le Triathlon S de Quimper, cet après-midi, devant Colin Arros (Team Landi Saint-Pol tri) et Cédric Herviot (Angers triathlon).
Chez les féminines, victoire de Loren Louboutin (Iroise triathlon), devant Morgane Jégourel (Pontivy triathlon) et Delphine Barreau (Pays d’Auray triathlon).
Bravo à eux et aux 294 finishers !!!

Résultats triathlon s

Victoire de Jean-Claude Mushingantahé devant Romain Canry, ce matin, sur le Triodet 9.9 (course à pied, 10 km).
Chez les féminines, c’est Isabelle Rannou (Courir à Châteaulin) qui s’est imposée.

Résultats Triodet 9.9

Sur le Duathlon des jeunes , belle victoire de  :

Théo Talidec , tribigoud en minime

Olivia Rannou et Olivier Le Goff en benjamin

Killian Perennes et Romane Salaun en pupille

Arthur Gugnalon et Aelis Guillou en poussin

bravo à tous ces petits bouts, les résultats du duathlon ICI

NEW LOGO copie

 

 

Résultats – Kemper urban noz trail

IMG390

Beau geste de Patrice Gloux, 1° sur le 25km qui est allé accueillir le dernier de la course Mathieu Mandard qui termine en 3h30, et lui offre son lot vainqueur, encore Bravo !!!

Toute la journée les jeunes de l’école de triathlon ont apporté leur aide, balisage, sandwich, mise en place de la salle …n’ont plus de secret pour eux, la relève est assurée !!

 

Les résultats sont visibles sur Yanoo. ICI

Ou à télécharger:

13 & 25

 

La Coupe De France de Triathlon, Aiguillon sur mer 2014

Cette année, les filles étaient qualifiées pour cette coupe de France, représentée par Solène, Tiff, Caro, Marine et Stef, elles ont défendu les couleurs de Quimper ; elles terminent en 1h20 à la 50° place sur 61 équipes.

CAM01180

IMG_1949

 

 

Sur place elles ont essayé de recruter un entraîneur vélo, mais trop cher !!!!!! Soso et Marine en négociation……

unnamed

 

Photo sur la ligne d’arrivée :

CAM01185

 Album Photo

 

Coupe de France Aiguillon , résultats et photo

La Bigoudenne 2014

Résultat du semi :                                                                                      résultats du 10km :

Gérald : 1h24 et 57°                                                                                     Jérôme St Cas : 44’35

Fred G : 1h26 et 68°                                                                                     Caroline : 47’12

Sébastien le Milliner : 1h29

Arnaud Lozach : 1h33

William Robert : 1h33

Gwenola : 1h36

Nath : 1h37

Gwenael Raoul : 1h51

Cédric : 1h52

Yann : 1h55

Bravo à tous et si j’ai oublié quelqu’un, n’hésitez pas à apporter une correction