Archives de catégorie : Résultats

Résultats marathon de Vannes et trail de Plomelin, dimanche 21 octobre 2018

Marathon de Vannes, dimanche 21 octobre 2018

1651 coureurs classés

180. Stéphane Mahé en 3h23’50
526. Alban Quiffier en 3h47’14


Trail de Plomelin, dimanche 21 octobre 2018

Course nature de Plomelin – 10 km – 515 classés

3. Steven Gardel en 40’43
6. Pierre-Marc Huet en 41’19
24. Arnaud Simon en 45’06
28. Tristan Le Roux en 45’50
50. Marwan Zarouf en 48’02 (3e cadet)
68.
Charles Bideau en 49’40
69. Solene Remy en 49’43 (4e féminine) 
86. Tristan Perennec en 51’46 (8e cadet)
119.
Jean-Claude Moysan en 54’46
127. Emilie Dupupet en 55’12 (16e féminine) 
155. Madeleine Le Clezio en 56’46  (1re cadette, 22e féminine)
233. Cédric Machut en 1h01’56
316. Delphine Laz en 1h06’05

Trail de Plomelin – 20 km – 346 classés

22. Frédéric Gugnalons en 1h27’06
120. Alain Pronost en 1h42’03
127. Sylvain Le Coz en 1h42’41
132. Gwénaël Marchand en 1h43’03
208. Stéphanie Le Floc’h en 1h49’43  (24e féminine)

Sébastien Baillot, finisher aux Championnats du monde Ironman à Hawaï

    

Sébastien Baillot est finisher des Championnats du monde Ironman 2018 qui se sont courus à Hawaï samedi 13 octobre et qui célébraient la 40e édition de cette épreuve mythique de notre sport.

Rappelons que Seb s’est qualifié chez les 30-34 ans en se classant 4e de ce groupe d’âge (38e scratch) lors de l’Ironman de Nice, au mois de juin.

Il boucle la distance  à Kona en 9h32’02 (56’31 en nat’, 5h10 à vélo et marathon en 3h20’00).

Il se classe 482e scratch (sur 2384), 449e hommes (sur 1722) et 110e des 30-34 ans (sur 187).

Par ailleurs  il termine 36e français et 2e breton.

À titre de comparaison, les deux derniers sociétaires du Quimper triathlon a avoir couru à Hawaï avaient mis 9h39’00 (Arnaud Guibert en 2012, 54e chez les 35-39 ans et 177e scratch) et 9h41’42′ (Sébastien Escola-Fasseur en 2017, 50e chez les 35-39 ans et 225e scratch).

Les classements des Français 

Pros hommes

  • Denis Chevrot 28e en 8h29’56, 26e chez les Pros
  • Antony Costes 34e en 8h36’04, 31e chez les Pros
  • Cyril Viennot 52e en 8h44’12, 35e chez les Pros
  • Romain Guillaume 59e en 8h48’08, 37e chez les Pros

Pros femmes

Manon Genêt 49e en 9h54’23, 31e chez les Pros

Hommes

  • Quentin Kurc Boucau 81e en 8h53’18, 13e chez les 30-34 ans
  • Jeff Lastennet 103e en 9h58’02, 23e chez les 30-34 ans
  • Johan Yvalun 112e en 8h59’55, 19e chez les 35-39 ans
  • Stéphane Mettier 117e en 9h01’10, 7e chez les 40-44 ans
  • Guillaume Belgy 122e en 9h02’33, 28e chez les 30-34 ans
  • Guillaume Heneman 127e en 9h03’52, 29e chez les 30-34 ans
  • Julien Boulain 130e en 9h04’04, 25e chez les 35-39 ans
  • Guillaume Gillodts 134e en 9h05’02, 11e chez les 40-44 ans
  • Thomas Durey 150e en 9h07’02, 15e chez les 40-44 ans
  • Benjamin Proux 162e en 9h08’50, 18e chez les 40-44 ans
  • Christophe Halleumieux 193e en 9h12’40, 5e chez les 45-49 ans
  • Yann Rocheteau 209e en 9h14’49, 24e chez les 40-44 ans
  • Jérôme Save 213e en 9h15’20, 27e chez les 40-44 ans
  • Laurent Marcilloux 220e en 9h16’15, 48e chez les 30-34 ans
  • Alexis Tissot 227e en 9h16’30, 24e chez les 25-29 ans
  • Cyril Lecompt 228e en 9h16’31, 51e chez les 30-34 ans
  • Steeve Brugière 231e en 9h16’41, 47e chez les 35-39 ans
  • Sébastien Rodriguez 260e en 9h19’47, 63e chez les 30-34 ans
  • Matthieu Journot 267e en 9h20’21, 54e chez les 35-39 ans
  • Vincent Darcq 269e en 9h20’31, 66e chez les 30-34 ans
  • Arnaud Selukov 283e en 9h21’32, 15e chez les 45-49 ans
  • Arnaud Edus 286e en 9h21’43, 59e chez les 35-39 ans
  • Lionel Jourdan 289e en 9h21’55, 37e chez les 40-44 ans
  • Anthony Philippe 295e en 9h22’24, 16e chez les 45-49 ans
  • Nicolas Hemet 297e en 9h22’32, 39e chez les 40-44 ans
  • Jean-Christophe Holzerny 323e en 9h24’28, 42e chez les 40-44 ans
  • Xavier Schneider 337e en 9h26’22, 20e chez les 45-49 ans
  • Laurent Jalabert 374e en 9h30’09, 5e chez les 50-54 ans
  • Franck Martin 403e en 9h32’55, 54e chez les 40-44 ans
  • Alexis Sicard 413e en 9h34’10, 98e chez les 30-34 ans
  • Stéphane Rit 421e en 9h34’59, 32e chez les 45-49 ans
  • Pascal Rojas Calvo 426e en 9h35’34, 10e chez les 50-54 ans
  • David Bonnal 433e en 9h35’58, 58e chez les 40-44 ans
  • Alexandre Delort 436e en 9h36’04, 59e chez les 40-44 ans
  • Nicolas Martin 437e en 9h36’06, 9e chez les 18-24 ans
  • Sébastien Baillot 481e en 9h39’02, 109e chez les 30-34 ans
  • Daniel Fasanelli 515e en 9h43’04, 15e chez les 50-54 ans
  • Bernard Stéphanie 562e en 9h46’50, 88e chez les 40-44 ans
  • Édouard Entraygues 567e en 9h47’08, 61e chez les 45-49 ans
  • Antoine Gonon 569e en 9h47’25, 90e chez les 40-44 ans
  • Stéphane Daudrix 596e en 9h49’26, 64e chez les 45-49 ans
  • Fabien Besançon 621e en 9h51’15, 128e chez les 30-34 ans
  • Patrice Durand 655e en 9h54’13, 79e chez les 45-49 ans
  • Édouard Tiret 660e en 9h54’50, 71e chez les 25-29 ans
  • Alexandre Florimond 675e en 6h56’16, 141e chez les 35-39 ans
  • Frédéric Lureau 700e en 9h58’15, 144e chez les 35-39 ans
  • Nicolas Fritsch 714e en 9h58’58, 123e chez les 40-44 ans
  • Xavier Vanacker 715e en 9h59’07, 124e chez les 40-44 ans
  • Richard Genans Boiteux 728e en 10h00’18, 27e chez les 50-54 ans
  • Julien Drouault 755e en 10h03’24, 150e chez les 35-39 ans
  • Xavier Philippe 781e en 10h05’10, 135e chez les 40-44 ans
  • Mebarek Bessaa 820e en 10h10’09, 36e chez les 50-54 ans
  • Lionel Joly 823e en 1h10’31, 144e chez les 40-44 ans
  • Yannick Ampoulié 841e en 10h12’28, 163e chez les 35-39 ans
  • Benoît Racadot 878e en 10h15’24, 121e chez les 45-49 ans
  • Laurent Bellet 881e en 10h15’38, 124e chez les 45-49 ans
  • Franck Kervarec 894e en 10h16’52, 151e chez les 30-34 ans
  • Philippe Robert 901e en 10h17’21, 51e chez les 50-54 ans
  • Jérôme Prigent 910e en 10h18’25, 52e chez les 50-54 ans
  • Frédéric Tyrode 915e en 10h18’41, 132e chez les 45-49 ans
  • Philippe Bonnet Badille 943e en 10h21’14, 54e chez les 50-54 ans
  • Stéphane Ollier 955e en 10h22’33, 55e chez les 50-54 ans
  • Vincent Depuiset 966e en 10h23’18, 167e chez les 40-44 ans
  • Alain Perroteau 1048e en 10h29’17, 19e chez les 55-59 ans
  • Franck Champagne 1049 en 10h29’20, 159e chez les 45-49 ans
  • Jérôme Ossedat 1091e en 10h33’17, 183e chez les 40-44 ans
  • Arnaud Bouvier 1107e en 10h35’32, 72e chez les 50-54 ans
  • Amaury Lafourcade 1123e en 10h36’41, 25e chez les 18-24
  • Marc Seijo 1131e en 10h37’30, 79e chez les 50-54 ans
  • Paul-Édouard Morin 1170e en 10h41’49, 86e chez les 50-54 ans
  • Lionel Douaud 1183e en 10h42’43, 88e chez les 50-54 ans
  • Samuel Pourchez 1209e en 10h45’47, 183e chez les 45-49 ans
  • Christophe Joly 1287 en 10h52’12, 103e chez les 50-54 ans
  • Eric Abecassis 1306e en 10h54’03, 108e chez les 50-54 ans
  • Adam Anthony 1349e en 10h58’26, 199e chez les 35-39 ans
  • Boris Hueber 1360e en 11h00’24, 201e chez les 35-39 ans
  • Frank Vuaillat 1391e en 11h03’25, 46e chez les 55-59 ans
  • Noël Lepoitettevin 1442e en 11h10’35, 214e chez les 45-49 ans
  • Romain Loudec 1447e en 11h11’13, 93e chez les 25-29 ans
  • Philippe Simon 1460e en 11h12’58, 217e chez les 45-49 ans
  • Christian Masera 1507e en 11h20’26, 60e chez les 55-59 ans
  • Thierry Foulounoux 1519e en 11h23’32, 17e chez les 60-64 ans
  • Lakhdar Zaid 1522e en 11h24’07, 133e chez les 50-54 ans
  • Ahmed Andaloussi (paratriathlète) 1544e en 11h29’16, 2e chez les HC (fauteuils)
  • Bruno Girardi 1553e en 11h31’22, 22e chez les 60-64 ans
  • Jean-Luc Miffand 1777e en 12h13’55, 40e chez les 60-64 ans
  • Christophe Mariotte 1585e en 11h37’35, 229e chez les 45-49 ans
  • Denny Quelier 1596e en 11h39’25, 73e chez les 55-59 ans
  • Antoine Cullier 1637e en 11h45’47, 175e chez les 30-34 ans
  • Renaud Cormier 1655e en 11h50’19, 235e chez les 45-49 ans
  • Christophe Aubonnet 1784e en 12h17’05, 243e chez les 45-49 ans
  • Nguy Huuphoc 2136e en 14h38’51, 270e chez les 45-49 ans
  • David Bouche 2172e en 15h03’42, 227e chez les 35-39 ans
  • Gérard Delbury (71 ans) 2258e en 16h10’28, 25e chez les 70-74 ans
  • Antoine Méchin n’a pas terminé la course
  • Pierre Gaspariau n’a pas terminé la course
  • Christophe Lemery n’a pas pris le départ
  • Yann Le Moenner n’a pas pris le départ

Femmes

  • Linda Guinoiseau 796e (72e femme) en 10h06’43 (4e chez les 45-49 ans)
  • Laurie Canac 945e (99e femme) en 10h21’21 (12e chez les 25-29 ans)
  • Bénédicte Perron 987e (114e femme) en 10h24’34 (4e chez les 18-24 ans)
  • Héloïse Focquenoy 1040e (132e femme) en 10h28’52 (17e chez les 25-29 ans)
  • Candice Mizon 1041e (133e femme) en 10h28’56 (26e chez les 30-34 ans)
  • Jeanne Courtois 1261e (202e femme) en 10h45’49 (28e chez les 25-29 ans)
  • Nadège Tryoen 1290e (211e femme) en 10h52’28 (38e chez les 35-39 ans)
  • Catherine Houseaux 1634e (359e femme) en 11h45’27 (19e chez les 50-54 ans)
  • Perrine Fages 1726e (398 femme) en 12h03’49 (65e chez les 35-39 ans)
  • Sonia Reynaud Guilloux 1762e (413e femme) en 12h10’35 (83e chez les 40-44 ans)
  • Nelly Wojtasinski 1770e (416e femme) en 12h12’36 (4e chez les 60-64 ans)
  • Marianne Sutra 2038e (543e femme) en 13h54’37 (38e chez les 55-59 ans)
  • Marie Nguy 2096e (563e femme) en 14h23’51 (97e chez les 40-44 ans)
  • Françoise Haudry (65 ans) 2234e (617e femme) en 15h44’07 (16e chez les 65-69 ans)

Résultats Ironman de Barcelone, Natureman et swimrun Crozon, 7 octobre 2018

Ironman de Barcelone, dimanche 7 octobre 2018

2745 classés

374. Loïc Debelhoir en 10h11’31
DNF. Gilbert Provost.
DNF. Louis L’Hardion.



Swimrun de Crozon, dimanche 7 octobre 2018

74 binômes classés

Sandrine Scouarnec-Lagadic et Benoît Jouanigot 3e binôme mixte (10e scratch) en 3h43’54.

Myriam Becan et Gaëlle Kerjose 2e binôme filles (23e scratch) en 4h01’36.

Claude Beyssen et Yann Marchand 55e scratch en 4h33’05.

Benoît et Sandrine, à droite.
Myriam et Gaëlle, à droite.


Natureman Var, dimanche 7 octobre 2018

11. Sébastien Escola-Fasseur en 3h31’30.



Triathlon du Pays de Vilaine, La Roche-Bernard, dimanche 30 septembre 2018

153 (sur 259), Thierry Lemeunier en 1h25’41.

Triloki, Chartres et tri relais d’Inzinzac, 23 septembre 2018

Triloki, Locquirec, dimanche 23 septembre 2018

Format S (279 classés)

94. Sylvian Le Coz en 1h31’40
117. Jean-Louis Toujas en 1h35’02
143. Pascal Cadran en 1h38’57

Format XS (224 classés)

72. Pascal Cadran en 46’15
137. Sophie Cadran en 53’08 (20e féminine, 6e vétéran)



Triathlon Audencia La Baule

Format M (766 classés)

333. Gwénaël Marchand en 2h41’13
365. Sébastien Philippe en 2h43’36

Format S (1005 classés)

40. Marwan Zarouf en 1h08’21 (10e cadet)



Triathlon de Chartres, dimanche 23 septembre 2018

François Houdre se classe 2e du format S du 8e triathlon de Chartres Métropole.

“J’ai chuté en vélo sur une route trempée et je pense que ça me coute la victoire. Jesserai de faire mieux dimanche prochain à Cherbourg”.



Tri relais Inzinzac-Lochrist, dimanche 23 septembre 2018

15. Olivier Morvan, Arnaud Le Goff et Solene Remy en 2h17’49
25. Olivia Le Bosser-Guibert, Stéphane Mahé et Sébastien Escola en 2h22’28
31. Luc Sieurin, Frédéric Gugnalons et Cédric Machut en 2h25’56
44. Denis Talidec, Yann Lauden et Stéphanie Le Floc’h en 2h29’50 

Résultats Ironman Wales, raids, swim run et half de Saint-Lunaire, Foulées bleues, etc. 8-16 septembre 2018

Emeraude Tri race (half) et swim run, Saint-Lunaire, 15 et 16 septembre 2018



Emeraude Tri race (half) – dimanche 16 (386 classés)

Sortie 29e de l’eau, Seb Escola a produit le 2e temps vélo

Comme en 2017, Seb termine donc 3e, derrière William Mennesson (2e en 2017) et Jérémy Jurkiewicz (vice champion de France longue distance 2017).

3. Sébastien Escola-Fasseur en 4h19’53
4. Thomas Gazzera en 4h25’57
44. Arnaud Le Goff en 4h57’02 (17e vétéran)
101. Luc Sieurin en 5h13’08
108. Dominique Ansquer en en 5h15’05  (50e vétéran)
150. Lionel Nicolas en 5h24’25
172. Guillaume Miossec en 5h28’43
173. Solene Remy en 5h28’54 (8e féminine)
DNF.
Guillaume Ollier

Seb sur la 3e marche et Thomas, à droite, au pied du podium.

Emeraude swim run – samedi 15 (284 classés)

Gaëlle Kerjose et Myriam Becand, 3es filles (sur 20) et 59es scratch  (sur 284 classés) en 3h33.

Benoît Jouanigot et Sandrine Scouarnec 6es mixte sur 75 et 30  scratch en 3h19.

Myriam et Gaëlle, sur la 3e marche du podium.


Foulées bleues à Concarneau, dimanche 16 septembre 2018

14e édition – 13,4 km – 818 classés

38. Frédéric Gugnalons en  54’50
45. Claude Lagadic en 55’32
166. Thierry Lemeunier en 1h02’22
283. Estelle Gugnalons en 1h06’17 (17e féminine)
408. Madeleine Le Clezio en 1h10’39 (36e féminine)
436. Alain Pronost en 1h11’33
522. Mickaël Touboulic en 1h14’21



Ironman du Pays de Galles, samedi 8 septembre 2018

Sébastien Escola a disputé au Pays de Galles son premier Ironman avec une licence pro.  Après une natation pendant laquelle il a été distancé, Seb est bien revenu en vélo, a attaqué la course à pied par une bon semi (1h29) avant de connaitre des maux de ventre dans la 2e partie du marathon.

Sa course se conclue par une très belle 8e place.

 



Championnat de Bretagne de raid à Trédaniel (22), dimanche 9 septembre 2018

Le raid de Trédaniel (Côtes-d’Armor) comprenait 15 km de course à pied, 40 km de VTT, 3 km de canoë et du tir à l’arc et c’était le support des championnats du premier championnat de Bretagne de raid.

Tiffany Kerhervé et Sandrine se sont imposées de belle manière en duo filles.

Notons que sur le défi qui comprenait les raids du Blavet (Saint-Nicolas-des-Eaux le 26 mai), des 2 anses (Fréhel le 2 juin), des 2 rivières (KemperGuézennec le 1er juillet)  et de Trédaniel, Sandrine Scouarnec, Gaëlle Kerjose et Tiffany Kerhervé se classent également premières.

En effet, le règlement autorise que 3 coureuses se relaient pour courir à deux sur les épreuves.

Sandrine et Tiffany sur le podium à Trédaniel.


Nage en eau libre

Samedi 15 septembre 2018 – Prix de la ville de Morlaix à Plouvorn – 3 km

19. Nathalie Deguen en 52’45

Nathalie est 8e du classement final de la Coupe de Bretagne eau libre 2018.
Violaine Nunes est 24e (sa fille Nolwenn remporte la compétition cette année. Bravo à elle).

Triskel Race (half), triathlons S et M de Quiberon, Tri M d’Istres, Foulées Châteaulin, 1er et 2 septembre 2018

Triathlons de Quiberon, dimanche 2 septembre 2018

Format M (396 classés)

61. Arnaud Simon en 2h08’36
70. Arnaud le Goff  en 2h09’26
90. Gilbert Provost en 2h11’23
101. Guillaume Miossec en  en 2h12’34
102. Claude Lagadic en  en 2h12’35
166. Gwénaël Marchand  en 2h20’38
197. Solene Remy  en 2h23’06 (12e féminine)
249. Gaëlle Kerjose  en 2h28’53
316. Violaine Nunes  en 2h35’50

Format S (382 classés)

8. Baptiste Veistroffer en 1h04’17 (3e junior)



Triskel Race, dimanche 2 septembre 2018



17. Loïc Debelhoir en 4h27’49
96. Claude Beyssen en 5h06’41
117. Stéphanie Le Floch en 5h15’26 (4e féminine – 1re master)
120. Sylvain Le Coz en 5h16’13
163. Delphine Laz en 5h43’53 (6e féminine)



Istres (13), dimanche 2 septembre 2018



Nouvelle victoire sur le format M d’Istres (en 2h11’25) pour Sébastien Baillot qui sera au départ des championnats du monde Ironman à Hawaï le dimanche 13 octobre.

“Une belle victoire avec de bonnes sensations. Je sors de l’eau dans le groupe de tête, en 3e position. Je pose le vélo 2e avec 3′ de retard. Il faut dire que j’ai déraillé deux fois sur le parcours, pas de chance… Mais une grosse course à pied me fait prendre la tête au 4e kilomètres. Je finis seul en tête avec plus de 5min d’avance. La préparation continue pour Hawaii.”

 



42ème Foulées châteaulinoises, samedi 1er septembre 2018

3. Malo Moysan les 10 km en 34’23

Résultats Tri Alre race (Auray), Triathlon étang du Ter Lorient et Concarn’eau libre, 25 et 26 août 2018

Tri Alre Race (Auray), samedi 25 août 2018

18. Baptiste Veistroffer en 1h13’29 (2e junior)
97. Hugo Français en en 1h27’22



 Triathlon de l’étang du Ter (Lorient), samedi 25 août 2018

Course hommes

13. Baptiste Veistroffer en 1h17’25
65. Marwan Zarouf en 1h26’45
104. Gwenael Marchand en 1h31’29
139. Sébastien Philippe en 1h35’51
170. Fabien Ralec en 1h4013
222. Jean-Marc Goyat en 1h58’34

Course femmes

68. Tifaine Flochlay en 1h45’27



Concarn’eau libre, dimanche 26 août 2018

Manche de la Coupe de Bretagne de nage en eau libre.

5 km – féminines (12 classées)

9. Violaine Nunes en 1h42’57
10. Nathalie Deguen en 1h48’24

5 km – hommes (43 classés)

42. Grégory Laguillier en 2h07’22



Foulées de Saint-Philibert à Trégunc, le samedi 25 août 2018

14 km

 

7 km

42. Charles Rosfelter en 32’56



Les Radieuses à Telgruc, le dimanche 26 août 2018

23 km

62. Sandrine Scouarnec en 1h59’21 (4e féminine)
79. Estelle Gugnalons en 2h06’52 (10e féminine)



Trail de l’huitre à Rien, le dimanche 19 août 2018

161. Christophe Lagadic en 2h49’26

Résultats des week-ends des 4-5 août et 28-29 juillet 2018

Norseman (Norvège), samedi 4 août 2018

Sébastien Escola_Fasseur a terminé 4e du redoutable Norseman, triathlon format ironman en Norvège (voir article ci-dessous).




Coupe de Bretagne de nage en eau libre à Brignogan, dimanche 5 août 2018

3000 m

6. Violaine Nunes en 35’57
7. Nathalie Deguen en 38’34

Classement général après 4 manches

5. Natahlie Deguen
30. Violaine Nunes



Natathlon de l’Ile-Tudy, dimanche 5 août 2018


6. Solene Remy en 36’41 (1re féminine)
14. Pascal Cadran en 39’28
20. EstelleGugnalon en 41’46 (5e féminine)
40. Sophie Cadran  en 48’01(8e féminine)

Bravo au copain Matthieu Diverres, vainqueur de l’épreuve en 30’17.



Open swim stars Douarnenez, dimanche 5 août 2018



Résultats 5 km

22. Yann Marchand en 1h24’31”
27. Delphine Laz en 1h25’29” (6e féminine)
33. Thomas Salvert en 1h28’27”
49. Claude Beyssen en 1h35’52”
51. Guillaume Miossec en 1h37’11”
58. Thierry Lemeunier en 1h44’11”

Résultats mille marin

44. Pascal Cadran en 34’35”



36e édition des foulées de Ploaré – Douarnenez, dimanche 5 août 2018

100. Arnaud Lozach en 45’57

Bravo au copain Malo Moysan pour sa très jolie 4e place en 34’26.



Grand Prix des 3 ormes à Landudec, dimanche 29 juillet 2018

27. Guillaume Miossec en 31’49
215. Delphine Laz en 57’06 (43e féminine)

Résultats Triathbreizh et triathlon de Plouescat, dimanche 22 juillet 2018

Triathbreizh, dimanche 22 juillet 2018



Belle journée sous le soleil  à Inzinzac-Lochrist pour nos sociétaires.

6. Thomas Gazzera, en 4h14
38. Aurélien Jeauneau, en 4h43
40. Arnaud Le Goff, en 4h44
45. Loïc Debelhoir, en 4h46
119. Stéphanie Le Floch en 5h25 (4e féminine et 1re master)

Commentaire de Stéphanie : “Une natation toujours difficile, ça bastonne à plus de 300 dans l’eau  !!! Et pas que sur le début , sur la fin je me fais taper et j’en profite pour taper mon voisin qui n’est autre que mon pote de club !!! Beau parcours vélo, bien vallonné. Mise en route difficile mais après avoir vu le coach (Arnaud Guibert), ça me rebooste . Je pose le vélo en 7e position chez les féminines et les jambes répondent bien, alors j’essaie de garder le même rythme, ce qui me permet de remonter jusqu’à la 4e place. Il manquait quelques kilomètres pour aller chercher la 3e place… Je suis très contente de ce half et en plus, je reviens avec la bouteille de rosé et quelques petits goodies !!!



Triathlon de Plouescat, dimanche 22 juillet 2018

25. Baptiste Veistroffer (1er junior)
48. Olivier Morvan
57. Claude Lagadic
82. Gilbert Provost
123. Solene Remy (3e féminine)
161. Sylvain Le Coz
186. Yann Marchant
188. Pascal Cadran
191. Sébastien Philippe
243. Violaine Nunes (22e féminine)

Solene, à droite, sur le 3e marche du podium.


Défis quiberonnais (nage en eau libre), dimanche 22 juillet 2018

Défi du Carl Bech (3 000 m)

88. Violaine Nunes (22e féminine et 5e MA1F)
248. Nathalie Deguen (63e féminine et 15e MA2F)

Le Défi des Ports (7 500 m)

83. Nathalie Deguen (19e féminine et 2e MA2F)

Résultats Tribreizh (LD), aquathlon des Vénètes, swimrun de Carentec et raid des 2 rivières, 30 juin et 1er juillet 2018

Tribreizh (LD), Sizun, dimanche 1er juillet 2018

Sizun, c’est le triathlon longue distance (2,5 km – 83 km – 20 km)  breton  pour les costauds à vélo et pour ceux qui veulent saisir l’occasion de nager plus long que sur les formats classiques.

Ambiance conviviale, support des championnats de Bretagne, ravito final dont la réputation n’est plus à faire et beau temps. Les conditions étaient parfaites.

17 Quimpérois étaient sur la ligne de départ à 9h30.

Thomas Gazzera termine 2e et donc vice-champion de Bretagne, derrière l’inaccessible Arnaud Guilloux. 5e, Sébastien Escola-Fasseur reprenait la compétition après avoir dû composer avec une fracture du poignet depuis le mois de mai et sa chute au tri du Moulin Blanc à Brest.

Chez les filles, Tiffany Kerhervé se hisse à une superbe 3e place et monte donc sur le podium des championnats de Bretagne longue distance. Elle frappe là un grand coup !

À noter qu’Émilie Dupupet est sortie 2e féminine (39e sctracth !) de l’eau. Très belle perf’ aussi de son compagnon, Sébastien Schuller, qui prépare l’Embrunman de façon très sérieuse et confirme qu’il est sur la bonne voie  en se classant 16e de cette course au plateau très relevé !

Il faut malheureusement constater que 7 de nos coureurs ont été contraints à l’abandon. Pourtant, certains avaient pris un super départ, à l’image d’Olivier “torpille” Morvan, qui est sorti 6e de l’eau !
Ainsi, Luc a par exemple souffert du dos et de crampes en nageant avant d’être contraint à abandonner après 20 km de vélo, tandis qu’Olivier a dû composer avec une sciatique après 500 m de vélo et explique avoir vécu à calvaire sur les 83 km  avant de se résoudre à ne pas partir à pied.

Tiffany, sur sa très belle troisième marche du podium des championnats de Bretagne.

Résultats (229 classés)

2. Thomas Gazzera en 4h21’39
5.
Sébastien Escola-Fasseur en  4h29’55
16. Sébastien Schuller en 4h49’33
31. Loïc Debelhoir en 5h01’33
53. Arnaud Simon en  5h15’24
54. Benoît Jouanigot en 5h15’58
57. Arnaud Le Goff en 5h17’31 (18e vétéran)
107 . Tiffany Kerhervé en 5h38’48 (3e féminine)
134. Stéphanie Le Floc’h en 5h49’54  (6e féminine, 2e vétérane)
136.
Émilie Dupupet en 5h50’42 (7e féminine)

DNF. Adrien Le Jeune
DNF. Gilbert Provost
DNF. Luc Sieurin
DNF. Olivier Morvan
DNF. Louis L’Haridon
DNF. Sulian Trellu
DNF.  Thomas Salvert

Le commentaire de Tiffany : “C’était mon premier half et je ne m’attendais pas du tout à faire cette place de 3e ! C’est une belle expérience pour mon premier triathlon L. Un départ commun pour la natation avec les gars. Difficile de poser ma nage dans le bouillon. Mais j’arrive à sortir 3e féminine de l’eau. C’est parti pour le vélo sur un circuit bien vallonné, donc je ne m’emballe pas. Je gère et surtout, je mange régulièrement, comme me l’a conseillé Lucho. Puis c’est parti pour les 3 tours de course à pied sous la chaleur. Je reviens sur la 3e féminine, puis je gère. Mais je m’aperçois qu’à 2km de l’arrivée, elle revient à son tour sur moi. J’accelere et j’arrive à garder le rythme. Je termine donc sur le podium ! J’aurais jamais pensé y parvenir ! Un grand merci à tous ceux qui sont venus nous encourager.”

Tiff, Émilie et Stéph’


Swimrun de Carentec, samedi 30 juin 2018

Myriam Becand Gaëlle Kerjose ont terminé 2es du swimrun de Carantec. Elles ont bouclé les 5 km de nage et les 13 km à pied en 2h42.

Gaëlle et Myriam.


Raid des 2 rivières, Kemper-Guézennec (22), dimanche 1er juillet 2018

Gaëlle Kerjose et Sandrine Scouarnec-Lagadic ont encore fait parler d’elles sur un raid. Le binôme de choc est cette fois parti dans les Côtes-d’Armor, à Kemper-Guezennec, près de Paimpol, pour s’imposer chez les filles. Elles ont mis 3h36 pour enchainer 10 km à pied,  5 km en kayak et 28 km en VTT.



Aquathlon des Vénètes, samedi 30 juin 2018

La 6e édition de l’aquathlon des Vénètes avait lieu à Vannes,  le samedi 30 juin au matin.

3 de nos sociétaires avaient choisi d’y participer.

Format M
(1,5 km de natation et 10 km de course à pied)
65 classés

3. Karen Talour (1re féminine)
11.
Stéphane Mahé
46. Yann Marchand

Format S
(1 km de natation et 5 km de course à pied)
36 classés

3. Jean-François Le Lay

Kafen, Jean-François, Yann, Stéphane et Hulysse.