Archives de catégorie : Résultats

Résultats Bayman, triathlon de la baie d’Armor, Troll Enez, swimrun de Plougonvelin et Lokiman, du 24 septembre au 2 octobre 2022

Bayman, Mont du Saint-Michel, 1er et 2 octobre 2022

Le Bayman a été choisi comme épreuve-club de l’année et la mobilisation a été importante puisqu’un total de 23 licenciés se sont inscrits sur l’une des trois distances disponibles.
Guillaume Macq monte sur la troisième marche du podium du format M et signe à nouveau une très belle performance.

Nos autres bleus n’ont pas démérité, à l’image de la 12e place de Guillaume Miossec, longtemps annoncé 9e du format XXL, avant de mystérieusement rétrograder à une néanmoins très belle 12e place.

Dans les aventures diverses, on retient aussi que Gwénaël Marchand est entré en collision avec une voiture pendant qu’un gendarme mangeait son sandwich et que Jordan Guenano, notre coach qui portera nos couleurs l’année prochaine, a dû courir avec un vélo prêté puisque les piles des drifters du sien étaient HS…
Quelle aventure le triathlon !

Guillaume Macq, à nouveau sur un podium, cette fois sur le M du Bayman.

Format XXL (distance Ironman) – 182 classés
12.
Guillaume Miossec (S4) en 10h02’53
24. Aurelien Jeauneau (V2) en 10h32’54
30. Vincent Pennec (S3) en 11h02’19
63. Gwenaël Marchand (V1) en 11h39’48
68. Claude Beyssen (V2) en 11h42’45

Format L (half) – 607 classés
23.
Jordan Guegano en 4h28’35 (coach QT sous les couleurs de l’US Palaiseau)
40. Luc Sieurin (S4) en 4h46’57
123. Mickael Cochet (S4) en 5h12’57
213. Julien Labous (V1) en 5h27’22
317. Yann Garzuel (V1) en5h45’43
337. Vincent Rospars (S4) en 5h50’02
472. Pascal Cadran (V3) en 6h17’58
550. Marlène Moutel (S2) en 6h39’59
582. Mickael Le Moigne (S4) en 6h57’18
606. Yann Marchand (V3) en 7h40’35
DNS. Alison Caudan (S2)

Format M (distance olympique) – 396 classés
3.
Guillaume Macq (S2) en 2h09’55
12. Arnaud Hamon (S4) en 2h24’27
36. Maxime Gousset (S1) en 2h30’38  
206. Sylvain Le Coz (V4) en 3h01’16
243. Alice Chopin (S2) en 3h06’03 (18e féminine)
319. Fabien Troadec (V3) en 3h20’51
DNF. Martial Mellier (V2).
(Martial a connu de grosses difficultés en natation et a été mis hors course par l’organisation car hors relais. Il a néanmoins poursuivi à vélo et à pied et a terminé en 3h40, ce qui l’aurait classé vers la 375e place.)
DNS. Maël Ladan (S2)

Triathlons de la baie d’Armor, dimanche 2 octobre 2022

Saint-Quai-Portrieux (22).
Format S – 239 classés
DNF.
Jacques Callarec
(Jacques évolue sous licence Kerhuon triathlon mais à d’ores et déjà rejoint le Quimper triathlon. Il avait décidé à l’avance de stopper sa course après un tour à pied, car c’était pour lui une course de reprise après blessure, une course « pépère ».)

Format XS – 127 classés
11.
Louis Damageux en 35’45 (5e minime)

Trol Enez swimrun, dimanche 2 octobre 2022

50 km – 86 classés
13.
Thierry Henri / Nicolas Armand en 6h32’07
23. Elodie Coant / Benoît Ferry (5e duo mixte)

Swimrun de Plougonvelin, samedi 24 septembre 2022

Format M – 30 classés
16,8 km dont 13,4 km de CAP et 3,4 km de natation en 9 enchainements
10.
Gaëlle Kerjose (avec Sandrine Lagadic) en 2h15’01 (2e duo féminin)

Lokiman à Locquirec, samedi 24 septembre 2022

Format M – 90 classés
6.
Pierre Blouet en 2h21’57
7. Benoit Jouanigot en 2h23’48 (2e vétéran)
27. Edwige Le Palud en 2h42’59 (4e féminine, 1re vétéran)
37. Pascal Cadran en 2h54’15 

Format S – 161 classés
88.
Jean-Louis Toujas en 1h28’26

Résultats des triathlons de La Baule (Audencia), de Telgruc (Presqu’île Race) et de Carnac, dimanche 18 septembre 2022

Presqu’île Race, Telgruc, dimanche 18 septembre 2022

Guillaume (à gauche) et Sébastien (au centre) ont réalisé un très beau doublé à Telgruc lors des championnats de Bretagne L.

Superbe journée à Telgruc pour tous les coureurs engagés et de très beaux résultats pour les bleus, notamment le doublé réalisé par Sébastien Escola-Fasseur et Guillaume Macq sur le format L qui était support des championnats de Bretagne.

Formal L – Championnats de Bretagne – 110 classés
1.
Sébastien Escola-Fasseur en 4h10’48
2. Guillaume Macq en 4h18’21
23. Pierre Blouet en 5h03’49
26. Aurélien Jeauneau en 5h06’45
56. Vincent Rospars en 5h36’40

Formal S – 99 classés
5.
Arnaud Hamon en 1h24’14
6. Luc Sieurin en 1h24’57
25. Julien Labous en 1h36’29
44. Pascal Cadran en 1h42’50
45. Adèle Jouanigot en 1h42’50 (3e féminine)
83. Hugo Callet en 1h58’41

Triathlon Audencia La Baule, dimanche 18 septembre 2022

Format M – 879 classés
36.
Edouard Hervier en 2h09’12
262. Grégory Martin en 2h30’31
376. Raphaël Rolland en 2h37’15
782. Yann Marchand en 3h06’27
856. Michel Barbe en 3h22’43

Triathlon de Carnac, dimanche 18 septembre 2022

Format M – 234 classés
172.
Sylvain Le Coz en 2h37’12

Résultat Breizh swimrun et triathlon de la côte d’Émeraude, 10 et 11 septembre 2022

Breizh swimrun, Fouesnant le dimanche 11 septembre 2022

Start – 14 km – 27 binômes classés
2.
Claude Lagadic / Thierry Henri en 2h14’51
3. Elodie Coant / Benoit Ferry en 2h20’12
18. Jean-Pierre Melou / Sulian Trellu en 2h50’19

Claude et Thierry, 2es scratch Fouesnant.

Triathlon de la Côte d’Émeraude, Dinard

Format L – 590 classés
85.
Gwénaël Marchand en 4h52’27
369. Erwan Gourlaouen en 5h39’13

Résultats triathlons de Quiberon et swimrun de Sarzeau, dimanche 4 septembre 2022

Triathlons de Quiberon, dimanche 4 septembre 2022

Gwéna, Stéphanie, Marlène, Violaine, Claude et Seb ! (photo Marion Ansquer).

Encore une belle représentation des bleus à Quiberon.
Une belle étape du circuit des triathlons bretons.
Une préparation pour le Bayman (1er et 2 octobre).

Format M – 274 classés
10.
Sébastien Escola-Fasseur en 1h56’40 (1er master)
19. Edouard Hervier en 1h59’40 (5e master)
43. Arnaud Hamon en 2h07’20
44. Maxime Gousset en 2h07’51
50. Gwenaël Marchand en 2h09’32
63. Claude Lagadic en 2h12’23
71. Vincent Rospars en 2h13’29
174. Violaine Verrier en 2h28’39 (15e féminine et 4e master) 
201. Stéphanie Le Brun en 2h32’18 (19e féminine et 5e master)
255. Marlène Moutel En 2h48’37

Nouveau podium pour coach Jordan Guegano, 3e du M sous les couleurs de l’US Palaiseau triathlon.

Format S – 258 classés
206.
Alix Chancerelle en 1h30’23 (43e féminine, 19e senior)

Format XS – 258 classés
29.
Louis Damageux en 41’36 (18e minime)

Louis a eu le plaisir de croiser Léo Bergère à Quiberon !

Swimrun Suscinio, dimanche 4 septembre 2022

Thierry Henri et Nicolas Armand, (3e et 4e en partant de la gauche).

Format L en duo – 22,4 km (5,2 km de natation et 17,2 km en course à pied).
Après une deuxième place à Crozon (au mois de mai) et une quatrième place à Carantec (mois de juin), le binôme Henry-Armand s’est imposé à Sarzeau !

1. Thierry Henri et Nicolas Armand en 2 h 46’53’’

B. Ferry et E. Coant en 2 h 53’42’’ (1er binôme mixte)
Gaëlle Kerjose (avec S. Lagadic) (2e binôme filles)

Résultats triathlons du Pays de Quimperlé, Ironman Vichy, Vercorsman et triathlons de Lorient, 20, 21 et 28 août 2022

Triathlon s du Pays de Quimperlé, dimanche 28 août 2022

Une partie de nos coureurs dans le parc à vélos avant le format M de l’après-midi.

Format M – 287 classés – Championnats de Bretagne 2022 de format M
5.
Sébastien Escola-Fasseur (V1) en 2h07’37 (champion de Bretagne vétéran)
8. Guillaume Macq (S2) en 2h09’33
18. Guillaume Miossec (S4) en 2h18’58
42. Benoit Jouanigot (V1) en 2h26’18
48. Gwenaël Marchand (V1) en 2h27’21
52. Antonin Menard (S3) en 2h28’10
66. Luc Sieurin (S4) en 2h31’20
79. Pierre Blouet (S3) en 2h34’06
81. Aurelien Jeauneau (V2) en 2h34’22
88. Claude Lagadic (V3) en 2h35’31
99. Gregory Martin (S4) en 2h37’09
103. Jean-Pierre Melou (V5) en 2h38’34
107. Élodie Coant (S2) en 2h39’36 (4e féminine, 3e des championnats de Bretagne)
130. Julien Labous (V1) en 2h44’10
201. Camille Reliquet (S4) en 2h56’26 (11e féminine)
211. Sulian Trellu (V3) en 2h58’19
226. Violaine Verrier (V2) en 3h00’35 (17e féminine, 3e vétéran des championnats de Bretagne)
230. Sylvain Le Coz (V4) en 3h02’19
240. Pascal Cadran (V3) en 3h05’00

Sébastien Escola-Fasseur (au centre, en blanc), champion de Bretagne vétéran sur format M.
Violaine Verrier (à droite), 3e des championnats de Bretagne M chez les vétérans.
Élodie Coant (à droite).

Format S – 212 classés
13.
Arnaud Hamon (S4) en 1h12’45
19. Maxime Gousset (S1) en 1h15’05
88. Hugo Keraval (CA) en 1h26’40
152. Fabien Troadec (V3) en 1h36’49

Jordan Guégano (au centre), coach au Quimper triathlon, a remporté le format S des triathlons, du Pays de Quimperlé.

Victoire de notre coach Jordan Guégano (S3) en 1h06’33, sous les couleurs de l’US Palaiseau triathlon.

En relais sur le format S, Hervé Canevet (V3) s’est chargé de la natation et du vélo et son fils Hugo qui a assuré la CAP. Ils se classent 9e (sur 24) en 1h21’45.

Marina Gargam (à droite, ici avec Clothilde Balchou, à gauche), proposait un super goûter d’après course offert par notre partenaire Gold, Citroën Midi Auto 29 (Quimper et Concarneau).

Vercorsman, dimanche 28 août 2022

EDF Vercorsman XL – 2500 m de natation, 121 km de vélo (3000 m D+) et 22 km de CAP.
247 classés.

102. Mickaël Cochet en 8h03’03

Mick Cochet à quelques foulées de l’arrivée !

Ironman Vichy, dimanche 21 août 2022

Pas de natation sur l’IM d Vichy cette année en raison d’une eau de mauvaise qualité.
Vincent Pennec se classe à une très belle 74e place (18e chez les 30-34 ans) en 9h19’20.

Triathlons de Lorient, dimanche 21 août 2022

Encore une épreuve sans natation. Cette fois disputée en mode duathlon (cap – vélo – cap).

Format M – 188 classés
42.
Gwénaël Marchand en 2h13’30
48. Grégory Martin en 2h14’29
75. Benoit Ferry en 2h20’23
115. Erwan Gournalouen en 2h29’32
117. Clothilde Blachou en 2h29’43 (5e féminine)
120. Claude Beyssen en 2h30’00
126. Elodie Coant en 2h31’09
163. Stéphanie Le Brun en 2h47’33

Format S – 219 classés
157.
Sulian Trellu en 1h36’20
177. Hervé Canevet en 1h40’36

Triathlon de La Madeleine, samedi 20 août 2022

Format S – 121 classés.
21.
Arnaud Richard en 1h50’51.