Archives de catégorie : Résultats

Résultats Foulées guengataises et interrégionaux de cross, dimanche 17 février 2019

Foulées guengataises, dimanche 17 février 2019

La Guengataise 14 km (336 classées)

141. Pascal Cadran en  1h11’42
145. Sylvain Le Coz en 1h12’09
186.  Jean-Claude Moysan en 1h14’22

La Découverte 5 km (55 classés)

21. Mélodie Marechal en 24’53 (2e féminine une ; 1re senior)



Championnats interrégionaux de cross à Lisieux, dimanche 17 février 2019

Cross long, qualifiée pour les championnats de France, Karen Talour, 8e en 31’08.

Résultats du trail de Trévarez, de La Morlaisienne et du cross du CA bigouden, dimanche 10 février 2019

Rando-trail de Trévarez, dimanche 10 février 2019

La 12e édition du Trail de trévirez avait lieu, dimanche 10 février au matin, à Châteauneuf-du-Faou en présence de 4 représentants du Quimper triathlon. C’était les premières épreuves du Challenge Armor Argoat 2019

13 km (367 classés)

69. Gwénaël Marchand en 1h07’54
120. Katell Corne en 1h12’51 (8e féminine, 1re V2)
233. Christophe Lagadic en 1h24’42

22 km (292 classés)

11. Johan Fertil en 1h34’49

Commentaire de Johan : « C’était une très belle course, malgré les conditions climatiques. Je suis parti vite pour ne pas être lâché. Les gars devant sont partis vraiment vite, je me suis retrouvé 15e et ce pendant une bonne partie de la course. Puis j’ai grappillé quelques places lors des 10 derniers kilomètres pour finir à une belle 11e place, à 10 secondes du 10e. C’était une course relevée , vallonnée avec beaucoup de boue et pas mal de chemins goudronnés. Une super organisation  avec un balisage parfait. »




La Morlaisienne, dimanche 10 février 2019

1re édition de cette organisation qui proposait deux distances (7,5 km et 15 km).

15 km (109 classés)

61. Pascal Cadran en 1h18’49
62. Sophie Cadran en 1h19’30 (8e féminine, 3e V3)



Cross du CA bigouden à Pont-l’Abbé, dimanche 10 février 2019

Course minimes/benjamins (2,3 km)

3. Arthur Gugnalons en 10’25

Course poussines (1,250 km)

3. Anna Gugnalons en 5’23

Course espoirs, seniors et masters femmes (4,4 km)

1. Karen Talour en 17’07

Course espoirs, seniors et masters hommes (5,8 km)

13. Guillaume Miossec en 23’28
15. Luc Sieurin en 23’51

 



 

résultats Course au large, Mousterlin, dimanche 3 février 2019

Course au large, Mousterlin, dimanche 3 février 2019

La 15e édition de cette sympathique course nature qui emprunte les sentiers côtiers et les polders entre Beg Meil et Mousterlin avait lieu  dimanche matin.

Cette semaine encore, il y avait une belle représentation du Quimper triathlon puisque 23 de nos sociétaire ont pris le départ à 10h15.

Résultats (620 classés)

10.Sébastien Schuler en 47’08
19.
Loïc Debelhoir en 49’37
20. Guillaume Miossec en 49’38
21. Jean-François Le Lay en 49’54
22. Luc Sieurin en 50’30
33. Charles Bideau en 51’41
35. Stéphane Mahé en 51’56
94. Solene Remy en 56’19 (4e féminine)
134. Sylvain Le Coz en 58’09
154. Alban Quiffier en 58’50
175. Emilie Dupupet en 59’35 (6e féminine)
185.
Jean-Claude Moysan en 1h00’21
201. Tristan Perennec en 1h00’54
219. Stéphanie Le Floc’h en 1h01’56 (13e féminine)
232. Gaëlle Kerjose en 1h02’32 (14e féminine)
237. Violaine Nunes en 1h02’50  (16 féminine)
271. Estelle Gugnalons en 1h04’10  (22e féminine)
272. Sandrine Scouarnec en 1h04’11  (23e féminine)
275. Sophie Cadran en 1h04’21  (24e féminine)
282. Pascal Cadran en 1h04’46
401. Justine Fontaine en 1h09’38  (50e féminine)
452. Yann Marchand en 1h12’27
479. Ronan Guellec en 1h13’50

 

Résultats Trail bigouden et régionaux de cross, dimanche 27 janvier 2019

Trail bigouden, plonéour-Lanvern, 27-01-2019

La 9e édition du trail bigouden avait lieu, dimanche 27 janvier 2019  à Plonéour-Lanvern. 6 sociétaire du Quimper triathlon étaient engagés.

23 km (175 classés)

7. Johan Fertil
15. Adrien Le Jeune
60. Tiffany Kerhervé (2e féminine)

12 km (366 classés)

3e manche du challenge Cuba

46. Benoît Ferry en 1h03’59
87. Elodie Coant en 1h08’42 (4e féminine)
156. Arnaud Lozach en 1h14’29
258. Mélodie Maréchal en 1h23’30 (38e féminine)



Championnats de Bretagne de cross-country, Yffiniac (22), 27-01-2019

Cross long (7090 m) femmes

3. Karen Talour en 29’56 (championne de Bretagne par équipe avec le Quimper athlétisme)

Résultats foulées douarnenistes, dimanche 20 janvier 2019

10 km, classique du début d’année, sur un superbe parcours maritime autour du port de plaisance de Tréboul et de la ria du Port Rhu.

17 sociétaires du Quimper triathlon étaient engagés sur la course .

Résultats (723 classés)

7. Steven Gardel en 35’04
38. Loïc Debelhoir en 38’24
40. Jean-François Le Lay en 38’34
42. Guillaume Miossec en 38’35
49. Luc Sieurin en 39’07
78. Charles Bideau en 40’38
209. Sylvain Le Coz en 45’11
229. Jérôme Donnart en 45’35
261. Jean-Louis Toujas en 46’26
291. Tristan Perennec en 47’29
296. Madeleine Le Clezio en 47’38 (19e féminine ;  1re junior)
319. Pascal Cadran en 48’45
340. Sophie Cadran en 49’33 (30e féminine ; 12e M1)
408.
Justine Fontaine en 52’06 (44e féminine)
546. Ronan Guellec en 56’31
576. Yann Marchand en 57’44
616. Tifaine Flochlay en 1h00’54’ (132e féminine)