Les résultats depuis 1984

 

  • Résultats 2017

    Triathlon S individuel PDF ou Excel
    Triathlon S relais PDF ou Excel
    Hommes : 1. Colin Arros (Landi T.) en 1 h 10’39’’ ; 2. M. Bervas (Dauphins de l’Élorn) à 2’27’’ ; 3. H. Penguilly (Brest) à 3’22’’ ; 4. F. Brunet (Dauphins de l’Élorn) à 4’12’’ ; 5. À Kermarrec (Brest) à 4’20’’ ; 6. E. Rayer (Brest – NL) à 5’25’’ ; 7. A. Le Pétillon (Brest) ; 7. 8. Couture (Morlaix) ; 9. J-P. Le Bideau (Concaneau) ; 10. B. Veistroffer (Quimper) ; 11. C. Hamonic (Écureuils de Plouay) ; 12. N. Dalibot (Brest) ; 13. C. Hascoët (Concarneau) ; 14. G. Hano (Lorient) ; 15. J-C. Arros (Landi Saint-Pol) ; 16. J-C. Dionne (Hennebont) ; 17. B. Guyomard (Concarneau) ; 18. Q. Ollivier (Écureuils de Plouay) ; 19. É. Millau (Pontivy) ; 20. A. D’Arco (Ploemeur).
    Fémmes : 1. Marion Le Goff (Dauphin de l’Élorn), en 1 h 24’11’’ ; 2. S. Quinio (Morlaix), à 2’49’’ ; 3. L. Beuzet (Écureuils de Plouay), à 5’01’’ ; 4. T. Bureau (Côte d’Émeraude) ; 5. H. Tonnellier (Cap Sizun N.) ; 6. M. Rambaud (Saint- Herblain) ; 7. S. Le Gleut (Écureuils de Plouay) ; 8. S. Thomas (Gourin) ; 9. R. Laneret (Le Havre) ; 10. É. Charun (non-licenciée).

  • Pas de triathlon de Quimper en 2016

  • Résultats 2015

    Triathlon hommes 1. Pacôme Thibault Lopez (Rennes Triathlon) 57’04 » ; 2. Colin Arros (Team Landi) 58’26 »; 3. Cédric Hervio (Angers triathlon) 59’24 » ; 4. François Houdre (Leucémie espoir) 59’35 »; 5. M. Diverrès (Endurance 72) 1 h 7 » ; 6. B. Carpels (EC Sartrouville) 1 h 43 » ; 7. C. Bouin (Triathlon Club 35) 1 h 52 » ; 8. S. Metier (Hennebont) 1 h 1′ ; 9. R. Lemée (Pontivy) 1 h 1’40 » ; 10. A. Batta (CNC Triathlon) 1 h 2’16 ».
    Femmes : 1. Loren Louboutin (Iroise Triathlon) 1 h 12’54 » ; 2. M. Jegourel (Pontivy) 1 h 13’36 » ; 3. D. Barreau (Pays d’Auray) 1 h 15’32 ».
    Duathlon jeunes : 1. Théo Talidec (ind) 14’23 » ; 2. Olivia Rannou (Wapiti Triatlon Larmor) 15’06 ».
    Triodet hommes : 1. J-C Mushingantahé (QA) les 9,9 km en 34’48 » ; 2. R. Canry (QA) 34’49 » ; 3. L. Benoit (QA) 35’34 » ; 4. Th. Le Lons (Sobhi Sport Quimper) 36’09 » ; 5. L. Cadiou (Sobhi Sport Quimper) 36’36 » ; 6. Fr. Mouton (ACF Alsthom) 37’13 » ; 7. A. Kerdranvat (Combrit) 37’25 » ; 8. Ch. Marcellon (Concarneau) 37’28 » ; 9. Ch. Abéguilé (QA) 37’54 » ; 10. Y. Scouarnec (Plomelin) 38’03 ». 
    Femmes : 1. Isabelle Rannou (Courir à Châteaulin) 40’32 » ; 2. K. Corne (Run and Swimm) 46’36 » ; 3. N. Lagadic (ind) 48’45 ».

  • Résultats 2014

    Hommes 1. Colin Arros (Team Landi St Pol), 1 h 03’03 » ; 2. Mathieu Diverres (Endurance 72), à 51 » ; 3. Christophe Lemouellic (Hennebont), à 1’01 » ; 4. Grégory Le Bouduil (Hennebont), à 1’13 » ; 5. Pol Le Gurun (Ploemeur), à 1’34 ».
    Femmes : 1. Delphine Rousseau (Pontivy), 1 h12’20 » ; 2. Cécile Rattier (Côte d’Amour), à 4’13 » ; 3. Nolwenn Daniel (Hennebont), à 6’47 » ; 4. Morgane Jegourel (Pontivy), à 7’18 » ; 5. Annelies Bougaut (Non Licencié), à 10’50 » ; 6. Marie Mettier (Hennebont), à 13’17 ».

  • Résultats 2013

    Hommes. 1. C. Arros (Team Landi St Pol Tri) 1 h 02’06 » ; 2. A. Guilloux (Rennes Triathlon) 1 h 02’11 » ; 3. B. Le Toquin (Wapiti Triathlon Larmor Plage) 1 h 02’20 » ; 4. M. Diverres (Triathlon Club Quimper) 1 h 03’24 » ; 5. S. Escola-Fasseur (Brest Triathlon) 1 h 03’30’.
    Femmes. 1. F. Joussemet (TCG Parthenay) 1 h 12’48 » ; 2. D. Rousseau (Brest Triathlon) 1 h 13’12 » ; 3. A. Guen (TOC Cesson) 1 h 17’28 » ; 4. V. Santos-Ringenbach (Rennes Triathlon) 1 h 18’15 » ; 5. F. Helleux (Rennes Triathlon) 1 h 18’51 ».

  • Résultats 2012

    Hommes. 1. Bryan Le Toquin (TOC Cesson) en 1’02’05 ; 2. F. Furic (TC Quimper) à 3 »; 3. T. Henri (TC Quimper) à 1’22’; 4. M. Richomme (Poissy) ; 5. C. Hervio (Pontivy) ; 6. F. Le Palud (Lagardère Paris racing) ; 7. A. Guillemot (Rennes) ; 8. S. Monfort (Landivisiau) ; 9. B. Biger (Stade français) ; 10. V. Chapotot (Plouay).
    Femmes. 1. Helen Moor (Brest triathlon), 47e scratch en 1’10’47 ; 2. K. Talour (Brest) à 1’14’; 3. M. Bécand (Quimper) à 6’33’; 4. C. Soulon (Le Pouliguen) ; 5. S. Piat (Saint-Brieuc).

  • Résultats 2011

    Hommes : 1. Franck Furic (Quimper) en 1 h 02′ 18 » ; 2. Christophe Le Mouellic (Hennebont) 1 h 02′ 43 » ; 3. Thierry Henri (Quimper) 1 h 03′ 18 » ; 4. Ludovic Le Guellec (Plouay) ; 5. François Houdre (Brest) ; 6. Matthieu Diverres (Quimper) ; 7. Colin Arros (Landivisiau) ; 8. Sébastien Escola Fasseur (Brest) ; 9. Jérémy Quatremere (Ploemeur) ; 10. Laurent Jourdin (Amiens) ; 11. Thibault Pacome (Cesson) ; 12. Aurélien Batta (individuel) ; 13. Tristan Le Corvec (Quiberon) ; 14. Laurent Soyer (Morlaix) ; 15. Quentin Vieux Rochas (Larmor-Plage).
    Femmes : 1. Leslie Daigneau (Plouay) en 1 h 14′ 43 » ; 2. Myriam Becand (Quimper) 1 h 19′ 29 » ; 3. Carine Soulon (Côte D’Amour) 1 h 21′ 04 » ; 4. Sophie Croisier (Pontivy) ; 5. Chloé Le Botlan (Pontivy).

  • Résultats 2010

    Hommes : 1. Marc Louis (Toulon triathlon) en 1′ 03′ 05 » ; 2. S. Escola-Fasseur (Brest) ; 3. M. Diverres (Brest), 4. C. Arros (Landi Saint Pol) ; 5. P. Thibault-Lopez (indiv) ; 6. J. Quatreme (Plomeur) ; 7. L. Limousin (Périgueux) ; 8. F. Furic (TC Quimper) ; 9. J.-C. Arros (Landi Saint Pol) ; 10. E. Corre (Landi Saint Pol) ; 11. D. Meneust (Brest) ; 12. H. Maubian (Landerneau) ; 13. J. Eléouët (Astres Creillois) ; 14. A. Savary (Cholet) ; 15. F. Boulbenne (Morlaix).
    Femmes : 1. Delphine Rousseau (Toc Cesson) en 1′ 07′ 53 » ; 2. B. Bonnely (Brest) ; 3. V. Bellego (Pontivy), 4. M. Becand (Quimper) ; 5. C. Heriquet (Lorient).

  • Résultats 2009

    Hommes : 1. Xavier Le Floch (Triathl’Aix) en 1’01’ 05» ; 2. F. Le Gall (Hennebont) ; 3. S. Monfort (Landivisiau), 4. M. Diverres (Brest) ; 5. A. Constans (Landerneau) ; 6. S. Baillot (Brest) ; 7. A. Le Floch (Lunel) ; 8. A. Dupuy (Cesson) ; 9. K. Denoyers (Brest) ; 10. Q. Bramoullé (Landerneau) ; 11. X. Garcin (Versailles) ; 12. L. Limousin (Périgueux) ; 13. C. Bougault (Landerneau) ; 14. M. Monfort (Ploemeur) ; 15. G. Percelay (Mourans).
    Femmes : 1. Delphine Rousseau (Cesson) en 1’10’ 39» (Cesson) ; 2. C Helleux (Cesson) ; 3. M. Dupuy (OSML) ; S. Quinio (Brest) ; 4. L. Javry (La Rochelle) ; 5. N. Le Gars (FLK Lorient).Triathlon découverte : 1. J. Hatcher (Bristol, Angl.) ; 2. D. Forrest (Tri running Quimper) ; 3. G. Vignal (indiv.).

  • Résultats 2008

    Hommes : 1. K. Mac Cartney (Cesson), 1h04’16’’ ; 2. A. Beyer (Cesson), à 2’17’’ ; 3. G. Delacroix (AC Marcqois), à 3’26’’; 4. C. Le Mouellic (Lorient TFLK), à 3’55’’ ; 5. S. Monfort (ind), à 4’51’’ ; 6. PM. Huet (Ploemeur T) ; 7. S. Postec (Ploemeur, 1er vét) ; 8. A. Constans (DE Landerneau, 2e vét) ; 9. M. Diverres (CN Brest) ; 10. S. Escola-Fasseur (CN Brest) ; 11. P.  Guilloux (Cesson, 1er junior) ; 12. R. Dourmap (CN Brest) ; 13. A. Durand (Parthenay, 1er cadet) ; 14. E. Szyjka (Creteil) ; 15. C. Bourgault (DE Landerneau).
    Femmes : 1. D. Rousseau (Cesson,).
    Championnat 29. Senior hommes : 1. A. Constant (DE Landerneau) ; senior femmes : 1. M. Dupuy (CN Brest) ; cadet : 1. Q. Bramouille (DE Landerneau).

  • Résultats 2007

    Hommes : Marc Lepetit (Rennes Tri.) en 1 h 05 mn56 ; 2. Pierre Guilloux (TOC Cesson) à 1’37 ; 3. Christophe Le Mouellic (FLK Tri.) à 2’03 ; 4. Pierre-Marc Huet (TC Quimper), à 2’13 ; 5. Arnaud Constans (Dauphins de l’Elorn) ; 6. Marc Guen (TC Quimper) ; 7. Pascal Redou (CNB).
    Femmes : Nadia Le Gars (TC Nantais) en 1 h 20 mn58 ; 2. Valérie Allain (Lannion Tri.) à 1’27 ; 3. Marie Protat (CN Brest) à 1’30… 6. Aude Dourmap (CNB) ; 9. Fabienne Bazillais (Clohars Fouesnant).
    Juniors : 1. Pierre Guilloux (TOC Cesson) ; 2. Julian Eleouet (CNB) ; 3. Romain Duault (Tri Locmine).
    Relais : 1. École de gendarmerie de Chateaulin ; 2. Finistère Nord ; 3. Mutualité Lorient.

  • Résultats 2006 

    (format courte distance – M)
    Hommes : 1. Pascal Redou (CN Brest) en 2 h 08 min 07 s ; 2. P. Boëdec (Rosporden) à 35 » ; 3. S. Raguénés (CN Brest) à 30′ ; 4. T. Lemaitre (ES Nature) ; 5. P.-M. Huet (Quimper) (1er junior) ; 6. A. Guibert (Andrisy) ; 7. G. Peoc’h (TC Ploemeur) ; 8. A. Constant (Dauphins de l’Elorn) ; 9. A. Le Gouil (TC Nantais) ; 10. J.-C. Arros (Dauphins de l’Elorn) ; 11. L. Soyer (Six Fours TC) ; 12. D. Meneust (CN Brest) ; 13. T. Le Gall (TC Quimper) ; 14. I. Coant (CN Brest) ; 15. J. Billard (FLK Lorient).
    Femmes : 1. Agnès Legris (TC Nantais) en 2 h 22 min et 40 secondes ; 2. Nathalie Deguen (Quimper) à 16’17.
    Triathlon découverte. Hommes : 1. Julina Eléouët (CN Brest) en 56′ 51» ; 2. J. Horny (TC Hochfelden) à 43′ ; 3. O. Guillot (Lanouée) ; 4. M. Le Pesquer (Plouay) ; 5. R. Le Guennec (Plouay). Femmes : 1. Anne-Marie Herbet (VSF) en 1’03’ 28» ; 2. Y. Raux (Cesson) à 3 »27′ ; 3. P. Le Brizoual (Plouay).

  • Résultats 2005 

    (format courte distance – M, support des championnats de Bretagne)
    Hommes : 1. Xavier Le Floch (FL Keryado Lorient) en 2 h 4 mn 20 s ; 2. D. Landon (Rennes) à 5’39 ; 3. M. Gaudin (Pessac) à 5’51’ ; 4. P. Boedec (Rosporden) ; 5. A. Lavenu (Rouen) ; 6. S. Raguénés (Brest) ; 7. H. Le Mouellic (FLK Lorient) ; 8. J.-C. Arros (Dauphins de l’Elorn) ; 9. N. Le Bis (Rouen) ; 10. P.M. Huet (junior, TC Quimper) ; 11. J. Moisan (Cesson) ; 12. P.-Y. Tobie (Vannes) ; 13. P. Hoenig (Landivisiau) ; 14. D. Forrest (TC Quimper) ; 15. P. Redou (Brest)
    Femmes : 1. Amandine Edel (Rouen) en 2 h 30 min ; 2. Valérie Allain (Lannion) à 5’19 – championne de Bretagne ; 3. S. Piat (Saint Brieuc) ; 4. V. Raton (Larmor Plage) ; 5. M. Protat (Brest).
    Triathlon découverte : Hommes : 1. Joncqueur Ludovic (TC Quimper) en 47′ 29» ; 2. R. Regnier (Pontivy) à 47′ ; 3. A. Appriou (indiv.) ; 4. F. Baudet (Pontivy) ; 5. K. Sonnois (FLK Lorient). Femmes : 1. Sophie Sentenc (cadette, Rouen) en 56′ 21» ; 2. O. Le Bosser (indiv.) à 17′ ; 3. F. Bazillais (Clohars Fouesnant).

  • Résultats 2004 

    (format courte distance – M)
    Hommes : 1. Marc Le Petit (Rennes) en 1 h 58 mn 13 s ; 2. A. Le Soz (Rennes) à 2’09 » ; 3. H. Le Du (Lorient) à 4’32 » ; 4. R. Nowaczyk (Rouen) ; 5. F. Tulane (Chartres de Bretagne) ; 6. A. Sein (Brest) ; 7. S. Launay (RCF Paris) ; 8. S. Fravalo (Larmor plage) ; 9. F. Langlo (Lorient) ; 10. P. Boëdec (Rosporden). Juniors : 1. (31e) S. Donou (Brest). Seniors : 1. (7e) : S. Briand (Cesson).
    Femmes : 1. Virginie Nouri (Lorient) en 2 h 18 mn 08 s ; 2. A. Porodo (Lorient) à 2’45 » ; 3. A. Edel (Lorient) ; 4. J. Bertrand (Rennes) ; 5. S. Pierson (Quimper).

  • Résultats 2003 

    (format courte distance – M)
    Hommes : 1. Christophe Le Luherne (Wapiti l’Armor Plage) en 2 h 17 mn 33 s ; 2. Thierry Henri (Quimper) à 51′ ; 3. Sylvain Tulane (Chartres de Bretagne) à 4’51’ ; 4. F. Langlo (Vannes) ; 5. A. Le Soz (junior – Rennes) ; 6. P. Boëdec (Rosporden) ; 7. S. Raguénes (Brest) ; 8. L. Maurize (Nantes) ; 9. F. Haudry (Vannes) ; 10. R. Boutier (junior – Rennes) ; 11. Y. Theodin (Rennes) ; 12. G. Hano (Rennes) ; 13. M. Berrou (junior – Quimper) ; 14. P.-Y. Tobie (Vannes) ; 15. L. Bernard (Rennes).
    Femmes : 1. Virginie Nouri (Lorient) en 2’26’02 ; 2. Anne Porodo (Vannes) à 2’12’ ; 3. Céline Viaud (Nantes) ; 4. S. Pierson (Quimper) ; 5. V. Raton (Wapiti).

  • Résultats 2002

    (format courte distance – M, support des championnats de Bretagne)
    Hommes : 1. Xavier Le Floch (Manosque) en 1 h 57 mn 11 s ; 2. M. Le petit (Rennes) à 3’12 ; T. Henri (Quimper) à 3’55 ; 4 ; A. Beyer ; 5. N. Martin ; 6. Ch. Le Luherne ; 7. L. Guivarch ; 8. F. Tulane ; 9. Ch. Quiller ; 10. J. Jeuland ; 11. E. Barbet ; 12. R. Boutier ; 13. A. Casile ; 14. C. Leconte ; 15. S. Raguennes.
    Femmes : 1. Anne Porodo (Vannes) ; 2. S. Piat (Saint-Brieuc) ; 3. V. Alain (Lannion) ; 4. L. Prigent (Quimper).

  • Résultats 2001

    Hommes : 1. Raynard Tissink (Sud-Africain licencié à Sablé) ; 2. Hamard (Rennes).
    Femmes : 1. Nadia Le Gars (Poissy) ; 2. Anne Porodo.

 

  • Pas de triathlon de Quimper en 1998, 1999 et 2000.
  • 1997 : le triathlon de Quimper est support du 4e championnat du monde militaire
  • 1996 : le triathlon de Quimper est support de la manche française de la Coupe d’Europe.
  • 1995 : le triathlon de Quimper est support de la manche française de la Coupe d’Europe.
  • 1994 : championnat de France distance olympique.
  • 1993.
  • Pas de triathlon de Quimper en 1992 pour cause de tempête.
  • 1991.
  • Pas de triathlon de Quimper en 1990 pour raisons administratives.
  • 1989.
  • 1988.
  • 1987
  • 1986.
  • 1985.
  • 1984 : 1re édition du triathlon de Quimper.
Aller à la barre d’outils