Les 4 premières éditions du Kunt

2016 – Kunt #4

Kemper urban noz trail 2016. Kunt 4#. Quimper le lundi 31 octobre 2016.

La 4e édition a été marquée par une nouveau record de participation : 976 coureurs inscrits et 925 classés. Avec une seule course, on dépasse même le record de 2014 (950 inscrits au total sur les 2 courses).

Blessé, Patrice Gloux n’a pas pu défendre son titre et enchainer par une 4e victoire consécutive.  Arnaud Sizorn se place pour la 2e fois de suite à la 2e place.

Classement hommes : 1. Jérôme Bernard (Sobhi Sports Quimper), 59’ 01’’ ; 2. Arnaud Sizorn (Véolia Propreté), 59’03’’ ; 3. Thomas  Le Lons(QA),1h1’ 09’’ ; 4. Nicolas Buffet (Gourin triathlon), 1 h 1’ 42’’ ; 5. Frédéric Tellier (Clohars-Carnoët), 1 h 1’ 45’’ ; 6. Cyril Hamonic (Plouay triathlon), 1 h 1’ 47’’ ; 7. Thomas Vergnault (Nutri and Co), 1 h 1’ 51’’ ; 8. Fabrice Gourmelen (Telgruc-sur-Mer), 1 h 2’ 44’’ ; 9. Anthony Bellec (Team de l’espoir Loudéac), 1 h 2’ 44’’ ; 10. Alban Le Douy (Quimper athlétisme), 1 h 2’ 45’’ ; 11. Natnna Brélivet (Quimper athlétisme), 1 h 2’ 54’’ ; 12. Ewen Guillou (Quimper athlétisme), 1 h 3’ 09’’ ; 13. Tanguy Didier (Penmarc’h), 1 h 3’ 38’’ ; 14. Sévastien Cotten (Amicale conseil départemental), 1 h 4’ 10’’ ; 15. Erkan Rayer (Brest), 1 h 4’ 11’’ ; 16. Christophe Janicot (Saint-Yvi) ; 17. Olivier Lagadec (Sobhi sport Quimper) ; 18. Kristen Guillamet (Quimper athlétisme) ; 19. Kévin Cornillot (Quimper athlétisme) ; 20. François Le Gurun (Etec).

Classement Femmes : 1. Alexandra Rannou (Coray), 1 h 18’ 23’’ ; 2. Emilei Henrio (Foulées varzécoises) ; 3. Angélique Alanquand (Endurance shop Lorient) ; 4. Virgine Scoazec (Brest) ; 5. Sabine Jean (Quimper footing loisirs) ; 6. Hélène Benard (Pluguffan footing) ; 7. Marylène Sizorn (Quimper) ; 8. Ghislaine Lereverend (Quimper orientation) ; 9. Elisabeth Courcol (Courir à Saint-Divy) : 10. Sylvie Leost (Brest).

2015 – Kunt #3

La troisième édition du Kunt a confirmé son succès auprès des amateurs de course à pied de la région. 830 Inscriptions ont été enregistrée et 771 coureurs ont couru, ont passé la ligne d’arrivée et ont été classés. Patrice Gloux a signé une 3e victoire consécutive en s’imposant avec plus de 2 minutes d’avance son son poursuivant immédiat, Arnaud Sizorn. Chez les femmes, Virginie Nourri a parfaitement géré son affaire pour s’imposer.

Les images

Les photos du Kunt 2015 : merci de respecter les copyrights des auteurs quand ils sont présents sur les photos (interdiction de les effacer via un recadrage ou via un logiciel). Usage personnel exclusivement.

Les photos de David Le Tiec : ici.

Les photos de Denis Coroller : ici.

La vidéo de Sylvain Bozec :

L’édition 2015 a enregistré 815 inscriptions et 771 coureurs ont été classés. Les résultats complets sont ici.

Classement hommes : 1. Patrice Gloux (V1), (Concarneau), 56’20’’62 ; 2. Arnaud Sizorn (Se), (Veolia propreté Quimper), 58’34’’73 ; 3. Florent Morvan (Se), (Pleurtuit), 58’50’’45 ; 4. Thomas Vergnault (Se), (Gourin court), 59’40’’ ; 5. Anthony Bellec (Se), (Team espoir Twinner sport Loudéac), 59’54’’84 ; 6. Yann Stephan (V1), (Quimper athlétisme), 1h00’26’’ ; 7. Yoann Fanen (Se), (Cycling team), 1h00’39’’ ; 8. Sébastien Cotten (V1), (Quimper athlétisme), 1h00’52’’ ; 9. Jean-Yves Touller (V2), (Courir avec Brin d’avoine), 1h01’06’’ ; 10. Stéphane Deniel (V1), (Sport 2000 Châteaulin), 1h01’09’’ ; 11. Fréderic Tellier (Se), (Clohars-Carnoët), 1h01’21’’ ; 12. Corentin Le Roux (Es), (Quimper), 1h01’35’’ ; 13. Didier Tanguy (Se), (Courir à Plomeur), 1h01’41’’ ; 14. Gregory Rannou (Se), (Courir à Châteaulin), 1h01’48’’ ; 15. François Le Gurun (Se), (Quimper), 1h01’49’’ ; 16. Jean-François Leneveu (V1), (Pont-de-Buis-Lès-Quimerch), 1h01’51’’68 ; 17. Julien Le Borgne (Se), (Plouhinec), 1h02’19’’40 ; 18. Christophe Janicot (Se), (Saint-Yvi), 1h02’26’’ ; 19. Ewen Guillou (Ca), (Quimper), 1h02’55’’ ; 20. Joris Hardy (Se), (Naturaxtrem), 1h03’04’’ ; 21. Sébastien Muscat (Se), (Brest goelopeurs), 1h03’14’’ ; 22. Loïc Sellin (Se), (Alpac), 1h03’17’’ ; 23. Charlie Laleouse (Se), (Pont-l’Abbé), 1h03’23’’ ; 24. Philippe Cariou (V1), (Leucémie espoir), 1h03’28’’ ; 25. Simon Cougoulat (Se), (Cycling team), 1h03’34’’ ; 26. Erkan Rayer (Se), (Brest), 1h03’38’’ ; 27. Yann Boccia (Se), (Quimper), 1h03’53’’ ; 28. Julien Garo (Se), (Pont-l’Abbé), 1h04’01’’ ; 29. Cyril Donnard (Se), (Cast), 1h04’04’’ ; 30. Thomas Le Duc (Se), (Quimper), 1h04’11’’ ; 31. Emmanuel Sergent (Se), (Beuzec-Cap-Sizun), 1h04’14’’ ; 32. Fréderic Le Quernec (Se), (Crozon), 1h04’16’’ ; 33. Julien Le Dez (Se), (Rosporden oxygène), 1h04’25’’ ; 34. Michael Gloaguen (Se), (Quimper), 1h04’26’’ ; 35. Bruno Charbonnier (V1), (Fouesnant), 1h04’35’’ ; 36. Yann Lauden (V1), (Angers triathlon), 1h04’35’’ ; 37. Cyrille Hascoët (Se), (Concarneau tri), 1h05’11’’ ; 38. Fabrice Le Quernec (Se), (Brest), 1h05’13’’ ; 39. Y1 Y1 (Se), (), 1h05’21’’ ; 40. Jérôme Le Guen (V1), (Quimper footing loisirs), 1h05’26’’ ; 41. Loïc Thépaut (Se), (Quéménéven), 1h05’35’’ ; 42. Lionel Grenier (V1), (Lanester), 1h05’41’’ ; 43. Vincent Lucas (Se), (Quimper), 1h05’57’’ ; 44. Julien Stephan (Se), (Bannalec), 1h06’02’’ ; 45. Guillaume Istin (Se), (Rennes), 1h06’28’’ ; 46. Erwan Bargain (Se), (Foulées lesconiloises), 1h06’34’’ ; 47. Fréderic Cloatre (Se), (Quimper), 1h06’35’’ ; 48. Yann Quéré (V1), (Pluguffan footing), 1h06’41’’26 ; 49. Steve Le Treis (Se), (Mellac), 1h06’44’’ ; 50. Benjamin Morvan (Es), (Décathlon Brest), 1h06’47’’.

Classement femmes : 1. Virginie Nouri (V1), (Run and Swim Quimper), 1h11’44’’ ; 2. Helene Le Moing (Se), (Saint-Philbert-en-Mauges), 1h12’31’’ ; 3. Virginie Scoazec (Se), (Brest), 1h12’39’’ ; 4. Julia Menard (Se), (Quimper), 1h12’49’’ ; 5. Sandrine Scouarnec (V1), (Triathlon bigouden), 1h13’14’’ ; 6. Valérie Taboré (V1), (Quimper footing loisirs), 1h13’59’’ ; 7. Nadia Le Scao (V1), (Quimper), 1h17’20’’ ; 8. Patricia Leroux (V1), (Rosporden oxygène), 1h17’49’’ ; 9. Katell Corne (V1), (Quimper), 1h18’29’ ; 10. Morgane Jégourel (Ju), (Pontivy), 1h18’31’’ ; 11. Cyndie Lacour (Se), (Séné), 1h18’38’’ ; 12. Sarah Hays (Se), (Rennes), 1h19’38’’ ; 13. Sandrine Texier (V1), (Quimper), 1h20’31’’ ; 14. Emilie Henrio (Se), (Foulées varzecoises), 1h21’06’’ ; 15. Lydie Le Guen (V1), (Quimper footing loisirs), 1h22’28’’ ; 16. Auriane Boin (Se), (Cocktail running), 1h22’42’’ ; 17. Gwenola Le Roux (Se), (Tri-running Lorient), 1h22’43’’ ; 18. Cécile Lorec (V1), (Tréogat), 1h23’29’’ ; 19. Sandrine Quéré (Se), (Ploneis), 1h23’55’’ ; 20. Mathilde Drilleau (Ca), (Quimper athlétisme), 1h24’05’’.

2014 – Kunt #2

En 2014, le vendredi 31 octobre, deux parcours étaient proposés. Celui de 13 km a réuni 700 participants et celui de 25 km, 250 participants, soit une participation totale de 950 coureurs.

Sur le 25 km, Patrice Gloux (Sohbi sport) faisait figure de grand favori et a répondu présent en s’imposant en 1h40’15 ». Le Quimpérois a donc remporté les deux premières éditions.

Chez les féminines, c’est Valérie Taboré (Quimper footing loisirs) qui a passé la ligne d’arrivée la première, en 2h00’34’.

Sur le 13 km, la victoire est revenue à Antony Cléré (Sobhi sport Vannes), en 47’53 » et à Élodie Poitevin (Quéven athlé), en 57’06 ».

Classements du 13 km

Hommes. 1. Anthony Le Cléré (Sobhi sport Vannes), 47’54’’ ; 2. Arnaud Acquitter (Sobhi sport Quimper), 48’33’’ ; 3. Christophe Lostanlen (Quéven athlétisme), 48’34’’ ; 4. Olivier Lagadec (Sobhi sport Quimper), 49’21’’ ; 5. Damien Bernard (Quéven athlétisme) 49’34’’ ; 6. Frédric Tellier (Clohars-Carnoët), 49’43’’ ; 7. Quentin Renard (Sobhi sport Quimper), 49’52’’ ; 8. Grégory Rannou (Courir à Châteaulin), 49’53’’ ; 9. Stevan Massé (Côtes-d’Armor), 50’04’’ ; 10. Bruno Kerfandal (Douarnenez), 51’01’’ ; 11. Sébastien Grous (Quéven athlétisme), 51’18’’ ; 12. Nicolas Calvez, 51’20’’ ; 13. Cédric Hascoet (Quimper), 52’08’’ ; 14. Manuel Donias (Lorient), 52’10’’ ; 15. Vincent Lucas(CA bigouden), 52’17’’ ; 16. David Joly (Ploudiry), 52’19’’ ; 17. Yannig Gueguen (Plogastel Saint-Germain), 52’17’’ ; 18. Kevin Cornillot (Quimper), 52’21’’ ; 19. Nicolas Etsans (Plougastel-Daoulas), 52’24’’ ; 20. Thomas Le Duc (Bannalec), 52’51’’.

Femmes. 1. Élodie Le Potevin (Quéven athlétisme), 57’07’’ ; 2. Isabelle Rannou (Courir à Châteaulin), 57’47’’ ; 3. Bénédicte Le Roux (Brest), 58’47’’ ; 4. Hélène Le Moing (Saint-Philibert), 59’36’’ ; 5. Bleunn Hémon (Quimper athlétisme 29), 59’51’’.

Classements du 25 km

Hommes. 1. Patrice Gloux (Sobhi sport Quimper), 1h40’16’’ ; 2. Ronan Loyer (Courir avec Brin d’Avoine), 1h42’28’’ ; 3. Franck Berlioz (ABV Plouzaugest), 1h42’39’’ ; 4. Dominique Meneust (Brest triathlon), 1h42’57’’ ; 5. Thomas Vergnault (Gourin sport), 1h43″00’’
6. Fabrice Le Velly (Bodilis), 1h45’14’’ ; 7. Vincent Le Jollec, 1h45’14’’ ; 8. Alain Marion (Foulées concarnoises), 1h45’32’’ ; 9. Olivier Jouffrey (Bois-Colombes), 1h47’19’’ ; 10. Stéphane Deniel (Sport 2000 Châteaulin), 1h47’20’’ ; 11. Sébastien Yvin (Pluguffan), 1h49’06’’ ; 12. Christophe Salaun (Courir à Châteaulin), 1h49’30’’ ; 13. Thomas Durand (Crozon), 1h49’30’’ ; 14. Fabrice Gourmelen (AS Telgruc/Mer), 1h49’41’’ ; 15. Loïc Mallet (Lorient), 1h49’41’’ ; 16. Fabien Duval (Pluguffan), 1h50’00’’ ; 17. Yann Lauden (Asaec athlé), 1h50’09’’ ; 18. Benoit Jouanigot (Quimper), 1h50’54’’ ; 19. Stéphane Jugeau (Saint-Albin), 1h51’00’’ ; 20. Mathieu Le Heurt, 1h51’07’’.

Femmes. 1. Valérie Taboré (Quimper footing loisir), 2h00’29’’ ; 2. Sandrine Vincent (Quimper footing loisir), 2h10’19’’ ; 3. Nadia Le Scao (Quimper), 2h12’22’’ ; 4. Sylviane Hascoët (Courir à Châteaulin), 2h12’48’’ ; 5. Hélène Benard (Pluguffan), 2h14’43’’ ; 6. Nathalie Peron (Courir à Plomelin), 2h15’23’’.

2013 – Kunt #1

En 2013, un seul parcours de 18 km était proposé aux 600 coureurs qui se sont élancés le jeudi 31 octobre. Patrice Gloux (Sobhi sport Quimper) et Zafarany Thouminot (Quéven athlé) ont été les premiers à inscrire leurs noms au palmarès de l’épreuve.

Classement hommes : 1. Patrice Gloux (Sobhi sport) 1h05’26’‘ ; 2. Suppi (Quéven athlé) 1h06’59’‘ ; 3. Le Jollec (Châteaulin) 1h06’59’‘ ; 4. Lagadec (Sobhi sport) 1h10’44’‘ ; 5. Gloaguen (ASFP 29) 1h11’29’‘ ; 6. Cajean (Rederien Cap-Sizun) 1h11’29’‘ ; 7. Guéguen 1h11’31’‘ ; 8. Stéphan (Ergue Vraz) 1h11’36’‘ ; 9. Bondis (Les cavaleurs) 1h11’38’‘ ; 10. Lamendour (Moutain Hardwest) 1h11’40’‘ ; 11. Euzen (Fafanou Breizh aventure) 1h11’42’‘ ; 12. Le Lons 1h12’11’‘ ; 13. Furic (Intersport Quimperlé) 1h12’12’‘ ; 14. Renard 1h13’47’‘ ; 15. Georges (Vendôme triathlon) 1h13’49’’.

Classement femmes : 1. Zafarany Thouminot (Quéven athlé) 1h21’03’‘ ; 2. Rouat-Letty (Brin d’Avoine) 1h22’28’‘ ; 3. Gourcuff (Moëlan) 1h23’05’‘ ; 4. Frémont 1h23’15’‘ ; 5. Scoazec (AP Vannes) 1h24’15’‘ ; 6. Rannou (Coray) 1h25’29’‘ ; 7. Péron (Plomeur) 1h26’34’‘ ; 8. Flochlay (Gourlizon) 1h27’37’‘ ; 9. Ollivier (VC châteaulinois), 1h28’09’’.

Aller à la barre d’outils