Résultats, Menestrail, trails de Châteaulin, LA cabri, marathon de La Rochelle et Plogastrail, du 14 novembre au 5 décembre 2021

image_pdfimage_print

Menestrail, samedi 4 décembre 2021

Le Grand Menestrail, 34 km ( 495 coureurs classés)
157. Johan Fertil en 7h07’41

La Cambrousse, 54 km ( 422 coureurs classés)
327. Johan Fertil en 5h04’26

Le Grand Défi, 88 km
(La Cambrousse 34 km + le Grand Menestrail 54 km)
19. Johan Fertil en 12h12’05.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Trail des Collines bleues, dimanche 5 décembre 2021

Trail des collines bleues, 14 km ( 192 coureurs classés)
75. Adèle Jouanigot en 1h20’53 (4e féminine, 2e master)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

La Cabri, dimanche 5 décembre 2021

Course nature Le Cabri, 14 km (204 coureurs classés)
17.
Arnaud Hamon en 58’04
70. Yann Garzuel en 1h03’27

Course nature courte, 5 km (47 coureurs classés)
20.
Hugo Callet en 29’01
21. Anna Grescu en 29’ 03 (4e féminine, 1re junior)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Marathon de La Rochelle, dimanche 28 novembre 2021

Guillaume Miossec était au départ du marathon de la Rochelle après avoir bine préparé cette épreuve. Il boucle les 42 km en 3h04’10 et pulvérise son meilleur temps (3h44’12 en avril 2018 à Nantes). Il se classe 445e sur 6563.
Bravo Guillaume !!!

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Plogastrail, dimanche 14 novembre 2021

Neuf sociétaire du Quimper triathlon étaient présent au Plogastrail à Plogastel-Saint-Germain.
Nos coureurs ont réalisé de belles courses sur les distances qui étaient au programme.
Mention spéciale à Johan Fertil, 6e du 22 km et surtout aux filles puisqu’Adèle Jouanigot se classe deuxième du 12km et Sterenn Le Solliec s’impose chez les cadettes sur le 5 km découverte.

Trail 22 km (184 coureurs classés)
6.
Johan Fertil en 1h41’08 (2e master 1)
108. Yann Garzuel en 2h12’30 (19e master 1)
126. Partial Mellier en 2h16’27 (25e master 2)

Course nature 12 km (288 coureurs classés)
7.
Arnaud Hamon en 57’11 (2e master 0)
17. Jean-Francois Le Lay en 58’43 (4e master 0)
64. Adèle Jouanigot en 1h06’39 (2e féminine)
180. Cédric Machut en 1h18’48 (19 master 2)

Trail découverte 5 km (85 coureurs classés)
28.
Pascal Cadran en 29’58 (2e master 3)
33. Sterenn Le Solliec en 31’31 (1re cadette)