Résultats sportifs 2018

Les performances de nos coureurs en 2017-2018.

Hommes

  • Participation de SébastienEscola-Fasseur aux championnats du monde IronManà Hawaï (14 octobre 2017), 8ede l’IronMan du Pays de Galles (8 septembre), 3ede l’Emeraude tri race (half) (15 septembre), 4e (1er non Norvégien) du Norseman (4 août), 2e place sur le format S du Moulin Blanc à Brest (20 mai), victoire sur le trail La Plougastell (13 mai), victoire sur le cross départemental des pompiers (28 janvier).
  • Sébastien Baillot, 38escratch (4edes 30-34 ans) de l’Ironmande Nice (24 juin) et qualification en groupe d’âge pour les championnats du monde Ironman2018 à Hawaï (13 octobre), victoire sur le format M d’Istres (2 septembre), 3edu triathlon longue distance d’Hyères (3 juin), victoire sur le format M de Saint-Raphaël (6 mai), victoire du Trailde Cuers (25 mars) et victoire sur les Falaises de Rognac (8 octobre).
  • BenoîtJouanigot, 2e du XXL Corsaire, distance IronMan, à Saint-Malo (10 juin).
  • Victoire pour l’équipe formée de François Houdre, Thomas Gazzera, Édouard Hervier et Sébastien Escola-Fasseur au duathlon de Lampaul-Guimiliau- Coupe de Bretagne (2 avril).
  • ThomasGazzera, 4e de l’Emeraude tri race (half) (15 septembre), 2es ur les Tribreizh, support des championnats de Bretagne longue distance à Sizun (1erjuillet), 2esur le format M du triathlon du Pays de Quimperlé (3 juin), du 4e des championnats de France militaires sur format M à Mayenne (20 mai), 2edes championnats de Bretagne de triathlon  longue distance à Sizun (1erjuillet) .
  • François Houdre, 2e du format S du 8e triathlon de Chartres Métropole (23 septembre).

Jeunes

  • Baptiste Veistroffer, 1er junior du triathlon S de Plouescat (22 juillet), 3e scratch et 1er junior sur le format M du triathlon du Pays de Quimperlé (3 juin), 3e scratch et 1er junior sur le format S du Moulin Blanc à Brest (20 mai), 5e scratch et 1erjunior sur le triathlon format M de Bain-de-Bretagne (29 avril) et 3e junior du cross du Quimper athlétisme (7 janvier).

Femmes

  • Victoires de Karen Talour sur le trail (court) de l’Odet (9 juin), sur le format M du triathlon du Pays de Quimperlé (3 juin), sur le trail moyen de Berric (8 avril), du cross du CA bigouden (28 janvier), 3e du cross du Quimper athlétisme (7 janvier), 2e du Plogastrail (long) (12 novembre), victoire sur le Cast hell trail (22 octobre), 3edu triathlon S du Pays de Redon (27 mai) et victoire de l’aquathlon (format M) des Vénètes (30 juin).
  • Victoires du binôme Sandrine Scouarnec-Lagadic / Gaëlle Kerjose sur les raids des 2 anses à Fréhel (2 juin), de Morieux (27 mai), du Blavet (26 mai) et des 2 rivières (1er juillet) et 2e place sur le Run & Bike de Lannion (18 février).
  • Sandrine Scouarnec-Lagadic/ Tiffany Kerhervé victorieuses du raid de Trédaniel (Côtes-d’Armor) support du premier championnat de Bretagne de raid.
  • Sandrine Scouarnec-Lagadic/ Tiffany Kerhervé/ Gaëlle Kerjose première du classement général du défi qui  rassemblait les raids du Blavet, des 2 anses, des 2 rivières et de Trédaniel.
  • Tiffany Kerhervé, Solen Remy, Sandrine Scouarnec-Lagadic et Karen Talour, 2es de la Coupe de Bretagne de triathlon (S) par équipes à Plouay (17 juin).
  • Sandrine Scouarnec-Lagadic, victorieuse du trail long de Berric (8 avril), 3e de la Saint-Yvienne (long) (21 janvier), 3e du Plogastrail (court) (12 novembre), 3e du trail de Pleyben (long) (29 octobre) et 3e sur le Cast hell trail (22 octobre).
  • Gaëlle Kerjose/ Myriam Becand, 3e équipe féminine de l’Emeraude swimrun à Saint-Lunaire (15 septembre), 3es de la distance ultimate du Breizh Swim run à Fouesnant (13 mai), 2es du swimrun de Carentec (30 juin).
  • Estelle Gugnalons, 2e de la Saint-Yvienne (long) (21 janvier) et 2e du trail de Pleyben (court) (29 octobre).
  • Tiffany Kerhervé, 2e du Plogastrail (long) (12 novembre) et 3e des championnats de Bretagne de triathlon longue distance à Sizun (1er juillet) .
  • Solène Remy, victoire sur le natathlon de l’Île-Tudy (5 août), 3e du triathlon S de Plouescat (22 juillet), 2e du Defigena (10 km) à l’Île-Tudy (20 mai), victoire sur le Triathlon format M de Bain-de-Bretagne (29 avril), 2e sur le trail court de Berric (8 avril), 3e place du trail (court) bigouden (28 janvier) et 2e de la Saint-yvienne (court) (21 janvier).

Mixte

  • Émilie Dupupet, Delphine Lazet et Sébastien Schuler, 1re équipe mixte sur le format S du Moulin Blanc à Brest (20 mai).

Divers

  • Trophées sportifs quimpérois 2017 (24 novembre 2017) : Sébastien Escola-Fasseur lauréat de la catégorie « hommes » et Thierry Henri de la catégorie « techniciens ».
Aller à la barre d’outils