Triathlon de Quimper

Retour du triathlon S de Quimper  le 2 juillet 2017 !!! 

Le triathlon de Quimper existe depuis 1984 et se dispute en format S (ou sprint) depuis 2007.

Le parcours vélo 2017 est tout nouveau et il se réalisera en 3 boucles.


Inscriptions

Les inscriptions se font sur Klikego
(jusqu’au samedi 1er juillet à 9h)

Tarifs : 18 € (licenciés et non-licenciés) et 23,5 € (relais).

Aucune inscription par courrier ou par téléphone.

Epreuve limitée à 310 places.

Responsable des inscriptions : Marion Ansquer  au 06 50 41 53 33 ou par mail.

Inscriptions à partir des cadets.

Les catégories sont définies comme suit :

  • Cadets : nés en 2000 et 2001
  • Juniors :nés en 1998 et 1999
  • Séniors : nés entre 1978 et 1997
  • Vétérans : nés avant 1977

Programme

–h : Retrait des dossards (halles Saint-François, accès par la rue Amiral de la Grandière)
–h : ouverture du parc à vélos.
–h : fermeture du parc à vélos.
–h : briefing des coureurs.
13h : départ des féminines.
13h05 : départ hommes et relais.
  

Parcours 2017 du Triathlon S de Quimper

Format S : 750 mètres natation, 20 km vélo et 5,5 km de course à pied.

Parcours natation

Départ natation devant la passerelle du Cap Horn, virage après le pont Max Jacob et sens inverse pour sortie de l’eau à la cale du Palais (de justice).

Parcours vélo

Tout nouveau parcours de 22 km en 3 boucles en direction de Penhars, jusqu’au rond point de Kernevez (garage Renault) et retour par la route de Douarnenez.

Parcours course à pied

– 2 boucles sur les deux rives de l’Odet avec passage dans le quartier de Locmaria, jusqu’au pont de Poulguinan.


Divers

  • Site de la course : les allées de Locmaria.
  • Rive droite/nord : parc à vélos .
  • Rive gauche/sud : ligne d’arrivée,  podium, ravitaillement final, stands sponsors, buvette et petite restauration (crêpes).
  • Parkings concurrents : voir plan ci-dessus. Veiller à respecter les interdictions de stationnement le long des parcours.
  • Podiums et remise des coupes à l’issue de la course.

Hébergement

 Contacter l’office du tourisme de Quimper
 

Souvenirs… Souvenirs

Petite vidéo de Sylvain Bozec sur l’édition 2013.


Archives

  • Résultats 2015
  • Résultats 2014
  • Résultats 2013
  • Résultats 2012
  • Résultats 2011
  • Résultats 2010
    Formule sprint. Hommes : 1. Marc Louis (Toulon triathlon) en 1′ 03′ 05 » ; 2. S. Escola-Fasseur (Brest) ; 3. M. Diverres (Brest), 4. C. Arros (Landi Saint Pol) ; 5. P. Thibault-Lopez (indiv) ; 6. J. Quatreme (Plomeur) ; 7. L. Limousin (Périgueux) ; 8. F. Furic (TC Quimper) ; 9. J.-C. Arros (Landi Saint Pol) ; 10. E. Corre (Landi Saint Pol) ; 11. D. Meneust (Brest) ; 12. H. Maubian (Landerneau) ; 13. J. Eléouët (Astres Creillois) ; 14. A. Savary (Cholet) ; 15. F. Boulbenne (Morlaix).Femmes : 1. Delphine Rousseau (Toc Cesson) en 1′ 07′ 53 » ; 2. B. Bonnely (Brest) ; 3. V. Bellego (Pontivy), 4. M. Becand (Quimper) ; 5. C. Heriquet (Lorient).
  • Résultats 2009
    Hommes : 1. Xavier Le Floch (Triathl’Aix) en 1’01’ 05» ; 2. F. Le Gall (Hennebont) ; 3. S. Monfort (Landivisiau), 4. M. Diverres (Brest) ; 5. A. Constans (Landerneau) ; 6. S. Baillot (Brest) ; 7. A. Le Floch (Lunel) ; 8. A. Dupuy (Cesson) ; 9. K. Denoyers (Brest) ; 10. Q. Bramoullé (Landerneau) ; 11. X. Garcin (Versailles) ; 12. L. Limousin (Périgueux) ; 13. C. Bougault (Landerneau) ; 14. M. Monfort (Ploemeur) ; 15. G. Percelay (Mourans).Femmes : 1. Delphine Rousseau (Cesson) en 1’10’ 39» (Cesson) ; 2. C Helleux (Cesson) ; 3. M. Dupuy (OSML) ; S. Quinio (Brest) ; 4. L. Javry (La Rochelle) ; 5. N. Le Gars (FLK Lorient).Triathlon découverte : 1. J. Hatcher (Bristol, Angl.) ; 2. D. Forrest (Tri running Quimper) ; 3. G. Vignal (indiv.).
  • Résultats 2008
    Hommes : 1. K. Mac Cartney (Cesson), 1h04’16’’ ; 2. A. Beyer (Cesson), à 2’17’’ ; 3. G. Delacroix (AC Marcqois), à 3’26’’; 4. C. Le Mouellic (Lorient TFLK), à 3’55’’ ; 5. S. Monfort (ind), à 4’51’’ ; 6. PM. Huet (Ploemeur T) ; 7. S. Postec (Ploemeur, 1er vét) ; 8. A. Constans (DE Landerneau, 2e vét) ; 9. M. Diverres (CN Brest) ; 10. S. Escola-Fasseur (CN Brest) ; 11. P.  Guilloux (Cesson, 1er junior) ; 12. R. Dourmap (CN Brest) ; 13. A. Durand (Parthenay, 1er cadet) ; 14. E. Szyjka (Creteil) ; 15. C. Bourgault (DE Landerneau).
    Femmes : 1. D. Rousseau (Cesson,).
    Championnat 29. Senior hommes : 1. A. Constant (DE Landerneau) ; senior femmes : 1. M. Dupuy (CN Brest) ; cadet : 1. Q. Bramouille (DE Landerneau).
  • Résultats 2007
    Hommes : Marc Lepetit (Rennes Tri.) en 1 h 05 mn56 ; 2. Pierre Guilloux (TOC Cesson) à 1’37 ; 3. Christophe Le Mouellic (FLK Tri.) à 2’03 ; 4. Pierre-Marc Huet (TC Quimper), à 2’13 ; 5. Arnaud Constans (Dauphins de l’Elorn) ; 6. Marc Guen (TC Quimper) ; 7. Pascal Redou (CNB).
    Femmes : Nadia Le Gars (TC Nantais) en 1 h 20 mn58 ; 2. Valérie Allain (Lannion Tri.) à 1’27 ; 3. Marie Protat (CN Brest) à 1’30… 6. Aude Dourmap (CNB) ; 9. Fabienne Bazillais (Clohars Fouesnant).
    Juniors : 1. Pierre Guilloux (TOC Cesson) ; 2. Julian Eleouet (CNB) ; 3. Romain Duault (Tri Locmine).
    Relais : 1. École de gendarmerie de Chateaulin ; 2. Finistère Nord ; 3. Mutualité Lorient.
  • Résultats 2006 (format courte distance – M)Hommes : 1. Pascal Redou (CN Brest) en 2 h 08 min 07 s ; 2. P. Boëdec (Rosporden) à 35 » ; 3. S. Raguénés (CN Brest) à 30′ ; 4. T. Lemaitre (ES Nature) ; 5. P.-M. Huet (Quimper) (1er junior) ; 6. A. Guibert (Andrisy) ; 7. G. Peoc’h (TC Ploemeur) ; 8. A. Constant (Dauphins de l’Elorn) ; 9. A. Le Gouil (TC Nantais) ; 10. J.-C. Arros (Dauphins de l’Elorn) ; 11. L. Soyer (Six Fours TC) ; 12. D. Meneust (CN Brest) ; 13. T. Le Gall (TC Quimper) ; 14. I. Coant (CN Brest) ; 15. J. Billard (FLK Lorient).
    Femmes : 1. Agnès Legris (TC Nantais) en 2 h 22 min et 40 secondes ; 2. Nathalie Deguen (Quimper) à 16’17.
    Triathlon découverte. Hommes : 1. Julina Eléouët (CN Brest) en 56′ 51» ; 2. J. Horny (TC Hochfelden) à 43′ ; 3. O. Guillot (Lanouée) ; 4. M. Le Pesquer (Plouay) ; 5. R. Le Guennec (Plouay). Femmes : 1. Anne-Marie Herbet (VSF) en 1’03’ 28» ; 2. Y. Raux (Cesson) à 3 »27′ ; 3. P. Le Brizoual (Plouay).
  • Résultats 2005 (format courte distance – M, support des championnats de Bretagne)
    Hommes : 1. Xavier Le Floch (FL Keryado Lorient) en 2 h 4 mn 20 s ; 2. D. Landon (Rennes) à 5’39 ; 3. M. Gaudin (Pessac) à 5’51’ ; 4. P. Boedec (Rosporden) ; 5. A. Lavenu (Rouen) ; 6. S. Raguénés (Brest) ; 7. H. Le Mouellic (FLK Lorient) ; 8. J.-C. Arros (Dauphins de l’Elorn) ; 9. N. Le Bis (Rouen) ; 10. P.M. Huet (junior, TC Quimper) ; 11. J. Moisan (Cesson) ; 12. P.-Y. Tobie (Vannes) ; 13. P. Hoenig (Landivisiau) ; 14. D. Forrest (TC Quimper) ; 15. P. Redou (Brest)
    Femmes : 1. Amandine Edel (Rouen) en 2 h 30 min ; 2. Valérie Allain (Lannion) à 5’19 – championne de Bretagne ; 3. S. Piat (Saint Brieuc) ; 4. V. Raton (Larmor Plage) ; 5. M. Protat (Brest).
    Triathlon découverte : Hommes : 1. Joncqueur Ludovic (TC Quimper) en 47′ 29» ; 2. R. Regnier (Pontivy) à 47′ ; 3. A. Appriou (indiv.) ; 4. F. Baudet (Pontivy) ; 5. K. Sonnois (FLK Lorient). Femmes : 1. Sophie Sentenc (cadette, Rouen) en 56′ 21» ; 2. O. Le Bosser (indiv.) à 17′ ; 3. F. Bazillais (Clohars Fouesnant).
  • Résultats 2004 (format courte distance – M)
    Hommes : 1. Marc Le Petit (Rennes) en 1 h 58 mn 13 s ; 2. A. Le Soz (Rennes) à 2’09 » ; 3. H. Le Du (Lorient) à 4’32 » ; 4. R. Nowaczyk (Rouen) ; 5. F. Tulane (Chartres de Bretagne) ; 6. A. Sein (Brest) ; 7. S. Launay (RCF Paris) ; 8. S. Fravalo (Larmor plage) ; 9. F. Langlo (Lorient) ; 10. P. Boëdec (Rosporden). Juniors : 1. (31e) S. Donou (Brest). Seniors : 1. (7e) : S. Briand (Cesson).
    Femmes : 1. Virginie Nouri (Lorient) en 2 h 18 mn 08 s ; 2. A. Porodo (Lorient) à 2’45 » ; 3. A. Edel (Lorient) ; 4. J. Bertrand (Rennes) ; 5. S. Pierson (Quimper).
  • Résultats 2003 (format courte distance – M)
    Hommes : 1. Christophe Le Luherne (Wapiti l’Armor Plage) en 2 h 17 mn 33 s ; 2. Thierry Henri (Quimper) à 51′ ; 3. Sylvain Tulane (Chartres de Bretagne) à 4’51’ ; 4. F. Langlo (Vannes) ; 5. A. Le Soz (junior – Rennes) ; 6. P. Boëdec (Rosporden) ; 7. S. Raguénes (Brest) ; 8. L. Maurize (Nantes) ; 9. F. Haudry (Vannes) ; 10. R. Boutier (junior – Rennes) ; 11. Y. Theodin (Rennes) ; 12. G. Hano (Rennes) ; 13. M. Berrou (junior – Quimper) ; 14. P.-Y. Tobie (Vannes) ; 15. L. Bernard (Rennes).
    Femmes : 1. Virginie Nouri (Lorient) en 2’26’02 ; 2. Anne Porodo (Vannes) à 2’12’ ; 3. Céline Viaud (Nantes) ; 4. S. Pierson (Quimper) ; 5. V. Raton (Wapiti).
  • Résultats 2002 (format courte distance – M, support des championnats de Bretagne)
    Hommes : 1. Xavier Le Floch (Manosque) en 1 h 57 mn 11 s ; 2. M. Le petit (Rennes) à 3’12 ; T. Henri (Quimper) à 3’55 ; 4 ; A. Beyer ; 5. N. Martin ; 6. Ch. Le Luherne ; 7. L. Guivarch ; 8. F. Tulane ; 9. Ch. Quiller ; 10. J. Jeuland ; 11. E. Barbet ; 12. R. Boutier ; 13. A. Casile ; 14. C. Leconte ; 15. S. Raguennes.
    Femmes : 1. Anne Porodo (Vannes) ; 2. S. Piat (Saint-Brieuc) ; 3. V. Alain (Lannion) ; 4. L. Prigent (Quimper).
  • Résultats 2001
    Hommes : 1. Raynard Tissink (Sud-Africain licencié à Sablé) ; 2. Hamard (Rennes).
    Femmes : 1. Nadia Le Gars (Poissy) ; 2. Anne Porodo.
  • Pas de triathlon de Quimper en 1998, 1999 et 2000.
  • 1997 : le triathlon de Quimper est support du 4e championnat du monde militaire
  • 1996 : le triathlon de Quimper est support de la manche française de la Coupe d’Europe.
  • 1995 : le triathlon de Quimper est support de la manche française de la Coupe d’Europe.
  • 1994 : championnat de France distance olympique.
  • 1993.
  • Pas de triathlon de Quimper en 1992 pour cause de tempête.
  • 1991.
  • Pas de triathlon de Quimper en 1990 pour raisons administratives.
  • 1989.
  • 1988.
  • 1987
  • 1986.
  • 1985.
  • 1984 : 1re édition du triathlon de Quimper.

 

Aller à la barre d’outils