Tous les articles par David Le Tiec

Le Kunt est annulé en raison des conditions météo

Au vu des conditions météo annoncées sur Quimper ce lundi 31 octobre en soirée (alerte orange – rafales de vent à 90 km/h), nous sommes contraints d’annuler l’édition 2022 du Kunt (Kemper urban noz trail).
Le risque de chutes d’arbres dans les bois est très important et conformément aux recommandations de la préfecture et à l’arrêté pris par la ville qui interdit les activités extérieures, nous vous recommandons d’éviter les déplacements pendant cet épisode de tempête.
Nous revenons très rapidement vers vous pour vous indiquer les conditions de remboursement ou de report des inscriptions.
Nous vous donnons rendez-vous en 2023 !!!

Pour ceux parmi les inscrits qui le souhaitent, il est encore possible de récupérer le tee-shirt de la course, de 16h à 18h, au 1er étage des halles, lieu prévu pour le retrait de dossards.

Il n’y aura pas d’autre possibilité de récupérer le tee-shirt.

Le Kunt 2022 affiche complet

Comme annoncé il y a quelques jours, le Kunt 2022 affiche désormais COMPLET !!!

Vous pouvez néanmoins encore obtenir un dossard en vous rendant sur la bourse aux dossards de Klikego.

Vous pourrez y racheter le dossard d’un coureur qui revend le sien.

Encore merci pour votre confiance et le formidable enthousiasme autour de notre course !!!

La bourse aux dossards du Kunt sur Klikego, c’est ICI

Résultats trail de Pleyben et des étoiles de la baie et IM 70.3 de Tanger, du 23 au 30 octobre 2022

Trail de Pleyben, dimanche 30 octobre 2022

12 km – 190 classés
3. Vincent Pennec en 53’57
49. Adèle Jouanigot en 1h04’32 (4e féminine, 3e M0F)
151. Hugo Callet en 1h22’27

23 km – 99 classés
8. Arnaud Hamon en 1h57’13
71.
Martial Mellier en 2h28’00

Ironman 70.3 de Tanger, dimanche 30 octobre 2022

584 classés
69.
Gwénaël Marchand en 5h18’07 (13e GA 40-44 ans)

Trail étoiles de la baie, Plomeur le dimanche 23 octobre 2022

10 km – 49 coureurs
19.
Erwan Gournaoueb en 51’10 (4e M1)

20 km – 44 coureurs
21.
Mikaël Touboulic en 1h53’00 (6e M1)

Résultats run & bike de Guidel, trail de Plomelin et swimrun de Saint-Nazaire, 8 et 16 octobre 2022

Run & bike de Guidel, dimanche 16 octobre 2022

Stéphanie et Violaine, binôme femmes vainqueur !

Format S – 45 classés
4.
Jordan Guégano (coach QT, sous les couleur de l’US Palaiseau, avec Pierre Le Sourn) en 1h05’20
14. Hugo Keraval et Louis Damageux en 1h10’42
28. Enzo Guillard et Guillaume Le Mérour en 1h17’18
38. Violaine Verrier et Stéphanie Le Floc’h en 1h28’11 (1re équipe féminine)
39. Raphaël Rolland (avec Hugo Cosnard) en 1h31’01
41. Moran Le Cosquer et Constance Tezenas en 1h34’33 (7e équipe mixte)

Corentin, Django, Axel et Hugo.

Catégorie 12-15 ans – 17 classés
2.
Axel Le Floc’h et Hugo Canevet en 29’21
3. Corentin Bothorel et Django Marcade en 30’10

Trail de Plomelin, dimanche 16 octobre 2022

12 km – 390 classés
1. Morgan L’Helguen en 46’34
24. Benoît Jouanigot en 56’11
50. Yann Garzuel en 58’32
65. Adèle Jouanigot en 59’49 (3e féminine)
87. Edwige Le Palud en 1h01’41 (8e féminine)
204. Pascal Cadran en 1h13’04
314. Mickaël Le Moigne en 1h20’04

24 km – 120 classés
72. Alain Pronost en 2h00’02
82. Camille Reliquet en 2h19’29
89. Eric Bodennec en 2h23’48 (5e féminine)
99. Martial Mellier en 2h28’54

Swimrun des 20 plages, Saint-Nazaire, samedi 8 octobre 2022

Format M – 111 classés
16km de course à pied et 4.5km de natation
8. Élodie Coant et Benoit Ferry (2e binôme mixte)
15. Thierry Henri et Nicolas Armand
37. Gaëlle Kerjose (avec Sandrine Lagadic) en 2h54’32 (2e binôme filles)

Résultats Bayman, triathlon de la baie d’Armor, Troll Enez, swimrun de Plougonvelin et Lokiman, du 24 septembre au 2 octobre 2022

Bayman, Mont du Saint-Michel, 1er et 2 octobre 2022

Le Bayman a été choisi comme épreuve-club de l’année et la mobilisation a été importante puisqu’un total de 23 licenciés se sont inscrits sur l’une des trois distances disponibles.
Guillaume Macq monte sur la troisième marche du podium du format M et signe à nouveau une très belle performance.

Nos autres bleus n’ont pas démérité, à l’image de la 12e place de Guillaume Miossec, longtemps annoncé 9e du format XXL, avant de mystérieusement rétrograder à une néanmoins très belle 12e place.

Dans les aventures diverses, on retient aussi que Gwénaël Marchand est entré en collision avec une voiture pendant qu’un gendarme mangeait son sandwich et que Jordan Guenano, notre coach qui portera nos couleurs l’année prochaine, a dû courir avec un vélo prêté puisque les piles des drifters du sien étaient HS…
Quelle aventure le triathlon !

Guillaume Macq, à nouveau sur un podium, cette fois sur le M du Bayman.

Format XXL (distance Ironman) – 182 classés
12.
Guillaume Miossec (S4) en 10h02’53
24. Aurelien Jeauneau (V2) en 10h32’54
30. Vincent Pennec (S3) en 11h02’19
63. Gwenaël Marchand (V1) en 11h39’48
68. Claude Beyssen (V2) en 11h42’45

Format L (half) – 607 classés
23.
Jordan Guegano en 4h28’35 (coach QT sous les couleurs de l’US Palaiseau)
40. Luc Sieurin (S4) en 4h46’57
123. Mickael Cochet (S4) en 5h12’57
213. Julien Labous (V1) en 5h27’22
317. Yann Garzuel (V1) en5h45’43
337. Vincent Rospars (S4) en 5h50’02
472. Pascal Cadran (V3) en 6h17’58
550. Marlène Moutel (S2) en 6h39’59
582. Mickael Le Moigne (S4) en 6h57’18
606. Yann Marchand (V3) en 7h40’35
DNS. Alison Caudan (S2)

Format M (distance olympique) – 396 classés
3.
Guillaume Macq (S2) en 2h09’55
12. Arnaud Hamon (S4) en 2h24’27
36. Maxime Gousset (S1) en 2h30’38  
206. Sylvain Le Coz (V4) en 3h01’16
243. Alice Chopin (S2) en 3h06’03 (18e féminine)
319. Fabien Troadec (V3) en 3h20’51
DNF. Martial Mellier (V2).
(Martial a connu de grosses difficultés en natation et a été mis hors course par l’organisation car hors relais. Il a néanmoins poursuivi à vélo et à pied et a terminé en 3h40, ce qui l’aurait classé vers la 375e place.)
DNS. Maël Ladan (S2)

Triathlons de la baie d’Armor, dimanche 2 octobre 2022

Saint-Quai-Portrieux (22).
Format S – 239 classés
DNF.
Jacques Callarec
(Jacques évolue sous licence Kerhuon triathlon mais à d’ores et déjà rejoint le Quimper triathlon. Il avait décidé à l’avance de stopper sa course après un tour à pied, car c’était pour lui une course de reprise après blessure, une course « pépère ».)

Format XS – 127 classés
11.
Louis Damageux en 35’45 (5e minime)

Trol Enez swimrun, dimanche 2 octobre 2022

50 km – 86 classés
13.
Thierry Henri / Nicolas Armand en 6h32’07
DNF. Elodie Coant / Benoît Ferry.

Swimrun de Plougonvelin, samedi 24 septembre 2022

Format M – 30 classés
16,8 km dont 13,4 km de CAP et 3,4 km de natation en 9 enchainements
10.
Gaëlle Kerjose (avec Sandrine Lagadic) en 2h15’01 (2e duo féminin)

Lokiman à Locquirec, samedi 24 septembre 2022

Format M – 90 classés
6.
Pierre Blouet en 2h21’57
7. Benoit Jouanigot en 2h23’48 (2e vétéran)
27. Edwige Le Palud en 2h42’59 (4e féminine, 1re vétéran)
37. Pascal Cadran en 2h54’15 

Format S – 161 classés
88.
Jean-Louis Toujas en 1h28’26