Archives de catégorie : Résultats

image_pdfimage_print

Résultats Emeraude Tri Race, Saint-Lunaire, 12 et 13 septembre

Triathlon format L (462 classés) – dimanche 13 septembre 2020

Plateau très relevé, superbe météo, grosse organisation, course à pied ultra exigeante (5,5 km dans le sable et bosses à répétition).
Baptiste Veistroffer, qui livrait là son premier L/half et qui s’est aligné sans avoir pu courir pendant 15 jours (blessé à la cheville), a démontré avec sa 8e place scratch (1er junior) tous les progrès accomplis.
Édouard Hervier prend une belle 12e place, malgré une crevaison. Guillaume Macq termine juste derrière avec une jolie 13e place.

(Cliquez sur l’image ci-dessus pour accéder aux résultats sur Breizh Chrono).

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Triathlon format M (462 classés) – samedi 12 septembre 2020

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Swimrun duo format L (126 classés) – samedi 12 septembre 2020

5,5 km de natation (en 9 sections) et 19,4 km (en 10 sections)
– Sandrine Scouarnec et Gaëlle Kerjose, 32es scratch et surtout 3e binôme féminin en 3h53’02.

Résultats Open Swim Stars de Douarnenez, 25 juillet 2020

C’est donc par la natation que le Quimper triathlon a repris le chemin de la compétition. Le comité directeur du club avait décidé d’offrir l’inscription aux licenciés, ce qui entendait marquer un retour à une certaine normalité.
10 « bleus » ont répondu à l’invitation et se sont alignés sur l’une des trois courses qui étaient au programme.

1 km – 46 classés
17. Grégor Le Cosquer en 29’02

Mille nautique – 140 classés
31. Guillaume Macq en 30’44
69. Pierre Quintin en 34’43
85. Katell Corne en 36’23
88. Gwénaël Marchand en 36’31
101. Roxanne Marzin en 38’30
132. Axel Le Floc’h en 45’20
133. Stéphanie Le Floc’h en 4520

5 km – 85 classés
51. Yann Marchand en 1h13’44
85. Guillaume Miossec en 1h58’21

Résultats Trail du Cap sizun et cross du CAB, 29 février et 1er mars 2020

Trail du Cap Sizun, dimanche 1er mars 2020


30 km – 422 classés
21.
Guérand Courtet en 2h33’46
22. Guillaume Miossec en 2h33’55

14 km – 403 classés
6.
Jean-François Le Lay en 1h05’30 (1er master)
94. Katell Corne en 1h24’09 (5e femme, 3e master)

Claude Beyssen et Yann Lauden ont couru la distance avec le Team rider tatoo, qui, comme a son habitude, transportait un enfant handicapé dans une joëlette.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Cross du CA bigouden, dimanche 1er mars 2020

4400 m
2.
Karen Talour

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Stage à Châteaulin, dimanche 1er mars 2020

Tristan Perennec et Mathieu Cavarec ont accompagné notre président, Pascal Cadran, au stage organisé par le club de Châteaulin (et le tout nouveau comité départemental), le dimanche 1er mars.
Un programme varié avec natation, vélo et course à pied mais aussi conférences diverses, débriefing vidéo de la natation et même reconnaissance du parcours des championnats de Bretagne de duathlon.

Résultats des Boucles du Steir, dimanche 23 février 2020

La 7e édition des Boucles du Steir avait lieu au Moulin vert, à Quimper, en présence de 12 sociétaires du Quimper triathlon. Cette épreuve de 10 km, qui était une manche du Challenge Penn ar bed, a classé 441 coureurs.

74. Marvin Le Bras en 42’57
76. Tristan Perennec en 43’05 (5e junior)
86. Jérôme Le Thuaut en 43’50
88. Yves-Marie Guillamet en 44’01 (11e M1)
97. Benoit Ferry en 44’48
150. Elodie Coant en 47’55 (11e féminine scratch et 5e SF)
153. Claude Beyssen en 48’05
154. Yann Lauden en 48’12
159. Katell Corne en 48’33 (12e féminine scratch, 6e master et 1re M3)
169. Sylvain Le Coz en 49’01
219. Martial Mellier en 51’33
349. Jean-Marc Goyat en 59’33

Résultats foulées guengataises et 1/2 finale du France de cross à Carnac, dimanche 16 février 2020

Foulées guengataises, dimanche 16 février 2020

L’association des Foulées Nature Gwengad organisait la 13e édition des Foulées guengataises, dont un  un trail de 14,5 Km, support la 5e manche du  Challenge Cuba(Challenge d’une baie à l’autre) et une course nature découverte de 5 km.

La Guengataise – 14,5 km – 328 classés
2. Baptiste Veistroffer en 58’39
30. Guillaume Miossec en 1h07’47
95. Myriam Becand en 1h16’49 (4e féminine, 2e master)
131. Katell Corne en 1h21’07 (9e féminine, 7e master)
143. Sulian Trellu en 1h22’49
144. Sylvain Le Coz en 1h22’49
150. Jean-Claude Moysan en 1h23’06
170. Pascal Cadran en 1h25’44
234. Laurent Dubie en 1h33’49
327. Ronan Guellec en 1h47’48

Commentaires de Baptiste : « C’était une course rendue très difficile par les conditions météo. C’était mon premier trail et j’ai plutôt bien apprécié de courir dans la boue ! Je laisse échapper la victoire dans les parties techniques, car sur les partis plus roulante je revenais sur le premier. Place maintenant à quelques jours plus souples avant un stage en Espagne. »

La Découverte – 5 km – 45 classés
15. Constance Dezenas en 25’13 (1re féminine et 1re minime)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

1/2 finale des championnats de France de cross-country à Carnac, dimanche 15 février 2020

7e scratch (et 3e master) des championnats du Finistère de cross (le 12 janvier à Lesneven) puis 9e scratch (et 3e master) des championnats de Bretagne à Quimper le 26 janvier, Karen Talour (Quimper athlétisme), s’est offert une 10e place (et 3e master) aux interrégionaux (1/2 finale des championnats de France) qui avaient lieux à Carnac sur 7854m.
Place désormais aux championnats de France à Montauban, le 8er mars.