Archives de catégorie : Résultats

image_pdfimage_print

Résultats 70.3 Sables d’Olonne et de Nice, tribreizh à Sizun, courses nature et trail 18juin-3 juillet 2022

Triathlon Pléneuf Val-André, dimanche 3 juillet 2022

Format S – 340 classés
176.
Pascal Cadran en 1h40’16
192. Sylvain Le Coz en 1h42’17

Ironman 70.3 des Sables d’Olonne, dimanche 3 juillet 2022

Pour sa troisième participation au label 70.3 d’Ironman aux Sables d’Olonne, Gwénaël Marchand est parti avec l’objectif d’enfin passer sous la barre des 5h.
C’est chose faite en 4h56’56 !
Pour y parvenir, il a amélioré son temps en natation de plus de 5 mn, celui du semi-marathon de plus de 7 mn et il a aussi récolté une pénalité de 5 mn à vélo.
Good job Gwéna !
Gwénaël termine 430e sur 2320 coureurs classés et 56e sur 269 dans le groupe d’âge 40-44 ans.

TriBreizh de Sizun, dimanche 26 juin 2022

Très belle victoire de Guillaume Macq sur l’exigeant parcours du Tribreizh, devant Colin Arros et Aymeric Rehel.

Formal L – 183 classés
1.
Guillaume Macq en 4h18’01
36. Vincent Pennec en 5h56’30
39. Adiren Le Jeune en 4h58’33
114. Yann Garzuel en 5h40’05
152. Mickaël Le Moigne en 6h01’41

En duo – 40 binômes classés
15.
Adèle Jouanigot et Loïc Debelhoir en 5h36’38 (3e duo mixte)

Ironman 70.3 de Nice, dimanche 26 juin 2022

250e (sur 1657 classés) : Maël Ladan en 5h31’52.

Trail de Saint-Yvi, dimanche 19 juin 2022

24 km – 83 classés
7.
Arnaud Hamon en 1h53’5

Foulées nature de Coray, samedi 18 juin 2022

Course de 15,5 km – 89 classés
12.
Gwénaël Marchand en 1h07’53
20. Edwige Le Palud en 1h12’38 (??? féminine ; 1re M1F) 

Course de 7 km – 67 classés
5.
Grégory Martin en 27’40
32. Pascal Cadran en 36’57

Résultats triathlons de Luchon et de Saint-malo, trail de l’Odet et Aqua’Rantec, samedi 11 juin 2022

Triathlon de Luchon, samedi 11 juin 2022

Pascal, Benoit et Loïc à Luchon.

Format L, 110 classés.
Benoit Jouanigot, Loïc Debelhoir et Pascal Cadran étaient au départ de la première édition du triathlon format L de Luchon, dans les Pyrénées.
Au programme à vélo : la montée de Port-de-Balès, le col de Peyresourde puis les 11,6 km du col de l’Hospice de France.

« C’était une course très difficile qui s’est disputée sous de grosses chaleurs. Il y avait de gros pourcentages à vélo km (2800 m de D+ sur 95 km) et à pied (800 m de D+ sur 16 km). La partie natation dans le lac de Badesha été raccourcie de 1200 m à 400 m en raison d’une pollution », résume Benoit.

14. Loïc Debelhoir en 6h22’27
16. Benoit Jouanigot en 6h22’37 (5e 40-49 ans)
Abandon pour Pascal Cadran.

Aqua’Rantec, samedi 11 juin 2022

Épreuve organisée par Morlaix triathlon.
Format M – 59 binômes classés
5.
Thierry Henri et Nicolas Armand en 2h19’54
7. Benoit Ferry et Elodie Coant en 2h22’05 (2e binôme mixte)
19. Edwige Le Palud et Adrien Le Jeun en 2h42’05 (6e binôme mixte)
10. Yann Garzuel (avec Nicolas Yvinou) en 2h42’31

Trail de l’Odet, dimanche 12 juin 2022

Trail découverte – 5 km – 52 classés
5.
Benoit Costaouec en 19’28 (2e V1M)
6. Louis Damages en 19’53 (1er minime)
8. Axel Le Floc’h en 20’15 (3e minime)
11. Corentin Bothorel en 22’06 (4e minime)
15. Sterenn Le Solliec en 23’32 (2e cadet)

Trail court – 13 km – 329 coureurs
59.
Solene Remy en 1h09’39 (5e féminine)

Trail long – 24 km – 192 coureurs
108.
Martial Mellier en 2h52’10

Triathlon de Saint-Malo, dimanche 12 juin 2022

Format S – 343 classés
44. Maxime Gousset en 1h19’10

Résultats triathlons de Trégastel, Obernai, Triskel Race, Alps Man et trail de Guerlédan, dimanche 5 juin 2022

Triathlon de la Côte de Granit Rose, Trégastel, dimanche 5 juin 2022

Format M – 334 classés
21. Benoît Jouanigot en 2h08’49
34. Arnaud Hamon en 2h14’23
47. Vincent Pennec en 2h16’47
168. Edwige Palud en 2h32’57 (6e femme, 2e V1F)
174. Julien Labous en 2h33’54
203. Adèle Jouanigot en 2h37’30 (11e féminine, 2e S4F)
232. Pascal Cadran en 2h40’30

Triathlon d’Obernai, dimanche 5 mai 2022

Format M
3. Guillaume Macq

Cross triathlon Triskel Race, dimanche 5 juin 2022

Format M – 132 classés
124.
Yann Marchand en 2h44’24

Trail de Guerlédan, dimanche 5 juin 2022

65 km – 624 classés
199. Guillaume Miossec en 8h52’10
286. Gwéanël Marchand en 9h33’15

Alps Man, dimanche 5 juin 2022

Claude Beyssen est venu à bout du terrible Alps Man. S’il n’a pas pu figurer parmi les coureurs admis à réaliser la montée du Semnoz, il a néanmoins franchi la ligne dans le village de Saint-Jorioz à la 166e place (sur 199 classés) et en 16h33’33.

Palmes, dimanche 5 juin 2022

Coach Thierry Henri a ajouté un nouveau titre à son impressionnâtes collection en devenant champion de France de nage avec palmes master sur 3000 m bipalmes.

Résultats triathlon du Pays de Rance, de Ploërmel, de Quimper, Frenchman à Carcans et duathlon jeunes de Quimper, du 26 au 29 mai 2022

Triathlon du Pays de Rance, dimanche 29 mai 2022

Format M – 98 coureurs classés
75.
Alice Chopin en 2h46’34 (4e féminine, 2e S2F)
91. Cassandra Loussouarn en 2h58’45 (7e féminine, 4e S2F)

Triathlon de Ploërmel, dimanche 29 mai 2022

Format S – 97 coureurs classés
13.
Arnaud Hamon en 1h08’18

Frenchman à Carcans, samedi 28 mai 2022

Format XXL – 383 coureurs classés
73.
Steven Gardel en 10h41’42

La Presque’îlienne à Crozon, jeudi 26 mai 2022

26 km – 460 classés
353.
Hervé Guiffant en 3h04’02

Duathlon jeunes de Quimper, jeudi 26 mai 2022

12-15 ans – 15 classés
2.
Louis Damages en 19’25 (2e minime)
4. Louis Richard en 19’49 (1er benjamin)
5. Octave Favennec en 19’57 (4e minime)
6. Axel Le Floc’h en 19’59 (5e minime)
7. Corentin Bothorel en 21’59 (6e minime)

Louis Damageux.

Triathlon de Quimper, jeudi 26 mai 2022

Format S – 181 coureurs classés
2. Guillaume Macq en 1h09’06
46. Antonin Ménard en 1h24’00 
55. Hugo Keraval en 1h25’22 (2e cadet)
81. Arthur Gugnalons en 1h29’33 (3e cadet)
110. Enzo Guillard en 1h34’47 (5e cadet)
114. Grégor Le Cosquer en 1h36’12 (6e cadet)
167. Constance Tezenas en 1h54’18 (1re cadette)

Résultats triathlons de Saint-Grégoire et half de La Rochelle, dimanche 22 mai 2022

Triathlon de Saint-Grégoire, dimanche 22 mai 2022

La (presque) totalité de nos engagés sur le format M de Saint-Grégoire.

Douze coureurs du Quimper triathlon se sont rendus à Saint-Grégoire, au nord de Rennes, pour y disputer la 7e édition du triathlon Bardon, sur le format M et sur le format S.
Sur le M, on remarquera l’entrée en matière de Clothilde Balchou qui monte sur un podium dès son premier triathlon. Tout le travail abattu depuis le mois de septembre paie ! Bravo championne !

Format M – 121 classés
14. Luc Sieurin en 2h06’54
19. Adrien Le Jeune en 2h10’43
35. Vincent Pennec en 2h17’44
74. Clothilde Balchou en 2h31’32 (3e féminine)
82. Alison Caudan en 2h34’53
93. Camille Reliquet en 2h40’58
112. Roxanne Marzin en 2h54’47

Format S – 157 classés
58. Arnaud Richard en 1h26’58
141. Marlène Moutel en 1h45’01

Half des deux tours à La Rochelle, dimanche 22 mai 2022

Format half – 650 classés
38. Guillaume Miossec en 4h24’23
114. Grégory Martin en 4h42’09