Archives de catégorie : Résultats

Résultats trail de Pleyben et des étoiles de la baie et IM 70.3 de Tanger, du 23 au 30 octobre 2022

Trail de Pleyben, dimanche 30 octobre 2022

12 km – 190 classés
3. Vincent Pennec en 53’57
49. Adèle Jouanigot en 1h04’32 (4e féminine, 3e M0F)
151. Hugo Callet en 1h22’27

23 km – 99 classés
8. Arnaud Hamon en 1h57’13
71.
Martial Mellier en 2h28’00

Ironman 70.3 de Tanger, dimanche 30 octobre 2022

584 classés
69.
Gwénaël Marchand en 5h18’07 (13e GA 40-44 ans)

Trail étoiles de la baie, Plomeur le dimanche 23 octobre 2022

10 km – 49 coureurs
19.
Erwan Gournaoueb en 51’10 (4e M1)

20 km – 44 coureurs
21.
Mikaël Touboulic en 1h53’00 (6e M1)

Résultats run & bike de Guidel, trail de Plomelin et swimrun de Saint-Nazaire, 8 et 16 octobre 2022

Run & bike de Guidel, dimanche 16 octobre 2022

Stéphanie et Violaine, binôme femmes vainqueur !

Format S – 45 classés
4.
Jordan Guégano (coach QT, sous les couleur de l’US Palaiseau, avec Pierre Le Sourn) en 1h05’20
14. Hugo Keraval et Louis Damageux en 1h10’42
28. Enzo Guillard et Guillaume Le Mérour en 1h17’18
38. Violaine Verrier et Stéphanie Le Floc’h en 1h28’11 (1re équipe féminine)
39. Raphaël Rolland (avec Hugo Cosnard) en 1h31’01
41. Moran Le Cosquer et Constance Tezenas en 1h34’33 (7e équipe mixte)

Corentin, Django, Axel et Hugo.

Catégorie 12-15 ans – 17 classés
2.
Axel Le Floc’h et Hugo Canevet en 29’21
3. Corentin Bothorel et Django Marcade en 30’10

Trail de Plomelin, dimanche 16 octobre 2022

12 km – 390 classés
1. Morgan L’Helguen en 46’34
24. Benoît Jouanigot en 56’11
50. Yann Garzuel en 58’32
65. Adèle Jouanigot en 59’49 (3e féminine)
87. Edwige Le Palud en 1h01’41 (8e féminine)
204. Pascal Cadran en 1h13’04
314. Mickaël Le Moigne en 1h20’04

24 km – 120 classés
72. Alain Pronost en 2h00’02
82. Camille Reliquet en 2h19’29
89. Eric Bodennec en 2h23’48 (5e féminine)
99. Martial Mellier en 2h28’54

Swimrun des 20 plages, Saint-Nazaire, samedi 8 octobre 2022

Format M – 111 classés
16km de course à pied et 4.5km de natation
8. Élodie Coant et Benoit Ferry (2e binôme mixte)
15. Thierry Henri et Nicolas Armand
37. Gaëlle Kerjose (avec Sandrine Lagadic) en 2h54’32 (2e binôme filles)

Résultats Bayman, triathlon de la baie d’Armor, Troll Enez, swimrun de Plougonvelin et Lokiman, du 24 septembre au 2 octobre 2022

Bayman, Mont du Saint-Michel, 1er et 2 octobre 2022

Le Bayman a été choisi comme épreuve-club de l’année et la mobilisation a été importante puisqu’un total de 23 licenciés se sont inscrits sur l’une des trois distances disponibles.
Guillaume Macq monte sur la troisième marche du podium du format M et signe à nouveau une très belle performance.

Nos autres bleus n’ont pas démérité, à l’image de la 12e place de Guillaume Miossec, longtemps annoncé 9e du format XXL, avant de mystérieusement rétrograder à une néanmoins très belle 12e place.

Dans les aventures diverses, on retient aussi que Gwénaël Marchand est entré en collision avec une voiture pendant qu’un gendarme mangeait son sandwich et que Jordan Guenano, notre coach qui portera nos couleurs l’année prochaine, a dû courir avec un vélo prêté puisque les piles des drifters du sien étaient HS…
Quelle aventure le triathlon !

Guillaume Macq, à nouveau sur un podium, cette fois sur le M du Bayman.

Format XXL (distance Ironman) – 182 classés
12.
Guillaume Miossec (S4) en 10h02’53
24. Aurelien Jeauneau (V2) en 10h32’54
30. Vincent Pennec (S3) en 11h02’19
63. Gwenaël Marchand (V1) en 11h39’48
68. Claude Beyssen (V2) en 11h42’45

Format L (half) – 607 classés
23.
Jordan Guegano en 4h28’35 (coach QT sous les couleurs de l’US Palaiseau)
40. Luc Sieurin (S4) en 4h46’57
123. Mickael Cochet (S4) en 5h12’57
213. Julien Labous (V1) en 5h27’22
317. Yann Garzuel (V1) en5h45’43
337. Vincent Rospars (S4) en 5h50’02
472. Pascal Cadran (V3) en 6h17’58
550. Marlène Moutel (S2) en 6h39’59
582. Mickael Le Moigne (S4) en 6h57’18
606. Yann Marchand (V3) en 7h40’35
DNS. Alison Caudan (S2)

Format M (distance olympique) – 396 classés
3.
Guillaume Macq (S2) en 2h09’55
12. Arnaud Hamon (S4) en 2h24’27
36. Maxime Gousset (S1) en 2h30’38  
206. Sylvain Le Coz (V4) en 3h01’16
243. Alice Chopin (S2) en 3h06’03 (18e féminine)
319. Fabien Troadec (V3) en 3h20’51
DNF. Martial Mellier (V2).
(Martial a connu de grosses difficultés en natation et a été mis hors course par l’organisation car hors relais. Il a néanmoins poursuivi à vélo et à pied et a terminé en 3h40, ce qui l’aurait classé vers la 375e place.)
DNS. Maël Ladan (S2)

Triathlons de la baie d’Armor, dimanche 2 octobre 2022

Saint-Quai-Portrieux (22).
Format S – 239 classés
DNF.
Jacques Callarec
(Jacques évolue sous licence Kerhuon triathlon mais à d’ores et déjà rejoint le Quimper triathlon. Il avait décidé à l’avance de stopper sa course après un tour à pied, car c’était pour lui une course de reprise après blessure, une course « pépère ».)

Format XS – 127 classés
11.
Louis Damageux en 35’45 (5e minime)

Trol Enez swimrun, dimanche 2 octobre 2022

50 km – 86 classés
13.
Thierry Henri / Nicolas Armand en 6h32’07
DNF. Elodie Coant / Benoît Ferry.

Swimrun de Plougonvelin, samedi 24 septembre 2022

Format M – 30 classés
16,8 km dont 13,4 km de CAP et 3,4 km de natation en 9 enchainements
10.
Gaëlle Kerjose (avec Sandrine Lagadic) en 2h15’01 (2e duo féminin)

Lokiman à Locquirec, samedi 24 septembre 2022

Format M – 90 classés
6.
Pierre Blouet en 2h21’57
7. Benoit Jouanigot en 2h23’48 (2e vétéran)
27. Edwige Le Palud en 2h42’59 (4e féminine, 1re vétéran)
37. Pascal Cadran en 2h54’15 

Format S – 161 classés
88.
Jean-Louis Toujas en 1h28’26

Résultats des triathlons de La Baule (Audencia), de Telgruc (Presqu’île Race) et de Carnac, dimanche 18 septembre 2022

Presqu’île Race, Telgruc, dimanche 18 septembre 2022

Guillaume (à gauche) et Sébastien (au centre) ont réalisé un très beau doublé à Telgruc lors des championnats de Bretagne L.

Superbe journée à Telgruc pour tous les coureurs engagés et de très beaux résultats pour les bleus, notamment le doublé réalisé par Sébastien Escola-Fasseur et Guillaume Macq sur le format L qui était support des championnats de Bretagne.

Formal L – Championnats de Bretagne – 110 classés
1.
Sébastien Escola-Fasseur en 4h10’48
2. Guillaume Macq en 4h18’21
23. Pierre Blouet en 5h03’49
26. Aurélien Jeauneau en 5h06’45
56. Vincent Rospars en 5h36’40

Formal S – 99 classés
5.
Arnaud Hamon en 1h24’14
6. Luc Sieurin en 1h24’57
25. Julien Labous en 1h36’29
44. Pascal Cadran en 1h42’50
45. Adèle Jouanigot en 1h42’50 (3e féminine)
83. Hugo Callet en 1h58’41

Triathlon Audencia La Baule, dimanche 18 septembre 2022

Format M – 879 classés
36.
Edouard Hervier en 2h09’12
262. Grégory Martin en 2h30’31
376. Raphaël Rolland en 2h37’15
782. Yann Marchand en 3h06’27
856. Michel Barbe en 3h22’43

Triathlon de Carnac, dimanche 18 septembre 2022

Format M – 234 classés
172.
Sylvain Le Coz en 2h37’12

Résultat Breizh swimrun et triathlon de la côte d’Émeraude, 10 et 11 septembre 2022

Breizh swimrun, Fouesnant le dimanche 11 septembre 2022

Start – 14 km – 27 binômes classés
2.
Claude Lagadic / Thierry Henri en 2h14’51
3. Elodie Coant / Benoit Ferry en 2h20’12
18. Jean-Pierre Melou / Sulian Trellu en 2h50’19

Claude et Thierry, 2es scratch Fouesnant.

Triathlon de la Côte d’Émeraude, Dinard

Format L – 590 classés
85.
Gwénaël Marchand en 4h52’27
369. Erwan Gourlaouen en 5h39’13