Résultas triathlons de Larmor plage et de Saint-Lunaire et Foulées Bleues de Concarneau, swimrun de Ploemeur et raid d’Inzinzac, 14 et 15 septembre 2019

image_pdfimage_print

Triathlon de Larmor-Plage, dimanche 15 septembre 2019

3 ans après l’arrêt des triathlon S et M de Larmor-Plage, le Wapiti revient avec une nouvelle version de ces courses qui avaient laissé d’excellent souvenirs à tous.
Ce nouveau départ amène les organisateurs à annonce que cet événement est la première édition.

Le 626 (Format S) – 245 coureurs classés
600 m de natation, 20 km de vélo et 6 km de cap

4. Baptiste Veistroffer en 1h00’27 (2e junior)
50. Gwénaël Marchand en 1h10’38
208. Jean-Marc Goyat en 1h27’56
128. Pierre Quintin en 1h17’38

Format XS2 – 123 coureurs classés
300 m de natation, 6 km de vélo et 2 km de cap

33. Tristan Perennec en 56’12 (2e junior)
34. Théophile Crenn en 56’1 (2e cadet)
84. Justine Fontaine en 1h05’05 (6e féminine)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Tri race (half) de l’Emeraude events, Saint-Lunaire, dimanche 15 septembre 2019

Format half – 520 coureurs classés
1,9 km de natation, 90 km de vélo et 21 km de cap

3. Edouard Hervier en 4h18’41
5. Thomas Gazzera en 4h25’04
7. François Houdre en 4h30’55
18. Benoît Jouanigot en 4h43’19
56. Aurélien Jeauneau en 5h00’59
112. Lionel Nicolas en 5h14’55
407. Gaël Bizien en 6h08’02

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Foulées bleues, Concarneau, dimanche 15 septembre 2019

13,8 km – 714 coureurs classés
22. Frédéric Gugnalons en 57’06
50. Yves-Marie Guillamet en 1h00’35
112. Gilbert Provost en 1h05’19
172. Myriam Becand en 1h08’11 (6e féminine – 4e V1)
256. Julien Labous en 1h11’35
329. Stéphanie Le Floc’h en 1h14’40
479. Madeleine Le Clezio en 1h20’50

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Raid sport nature d’Inzinzac, dimanche 15 septembre 2019

Sandrine Scouarnec-Lagadic et Gaëlle Kerjose se sont classées 2es du raid sport nature d’Inzinzac-Lochrist qui proposait course d’orientation à pied, en run & bike, en kayak (dans le parc d’eau vive) et en VTT, le tout sur 47 km et en 6h. 

Sandrine et Gaëlle, à droite.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Atlantic Natcap, Ploemeur, samedi 14 septembre 2019

Gaëlle Kerjose s’est classée 2e femme (sur 22) du swimrun de Ploemeur qui s’est couru avec 1,65 km de natation et 10,8 km de CAP.
Guillaume Miossec s’est classé 18e parmi les 78 hommes.