Retour sur le Lacanau Tri’Events Medoc Atlantique, 4 et 5 mai 2019 (et autres résultats)

image_pdfimage_print

Lacanau Tri’Events Medoc Atlantique, 4 et 5 mai 2019 

21 de nos coureurs étaient sur la ligne de départ, ce samedi 4 mai, sur la format L de Lacanau et tous sont finishers.
Mentions particulières à Violaine Nunes, qui sort 3e femme de l’eau (et 43e temps scratch), à Solene Remy, 8e femme du classement final (1re des 35-39 ans et sub5), à Stéphanie Le Floc’h 2e des 40-44 ans, au coach Benoit Jouanigot, top 30 en 4h11, à Dom Ansquer, 3e des 55-59 ans et à Arnaud Le Goff, 6e des 45-49 ans.
On peut noter que Cédric (Machut) n’apparait pas au classement. Il boucle la course en 5h15′, mais il a été disqualifié pour ne pas avoir fait sa pénalité après avoir reçu un carton bleu (anciennement carton noir).
Au total, 582 coureurs ont été classés sur le half de Lacanau.

Solene, Dom et Stéphanie sont montés sur les podiums par groupes d’âges du format L .

Format M (416 classés) (dimanche 5 mai)
218. Adèle Jouanigot en 2h49’11 (19e femme, 12 SEF)
387. Sophie Cadran en 3h22’00 (90e femme, 34 VEF)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Triathlons de Bosméléac, dimanche 5 mai 2019

1re édition au coeur de la Bretagne, à Allineuc, dans les Côtes-d’Armor.

Format M (209 classés)
Victoire d’Arnaud Guilloux devant Colin Arros.
3. Thomas Gazzera en 2h11’27
4. François Houdre en 2h13’18
29. Johan Fertil en 2h26’52

Format S (84 classés)
2. Baptiste Veistroffer (1er junior)
11. Yohan Fraval en 1h13’26

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Trail de Kériolet, dimanche 5 mai 2019

163. Arnaud Lalande, 13 km en 1h14’36

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Foulées de Plomeur, dimanche 28 avril 2019

79. Tristan Perennec en 42’11 (2e junior)
81. Benoît Ferry en 42’19
103. Jérôme Donnart en 43’47
181. Madeleine Le Clezio en 46’58 (1re junior)
227. Jean-Marc Goyat en 49’23

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Triathlon XS de Coëtquidan, dimanche 28 avril 2019

239 classés.

10. Johan Fertil en 37’52

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Trail urbain de Rosporden, dimanche 21 avril 2019

4e édition de l’urban trail Jean Goarant à Rosporden, 14 km – 212 classés.

26. Yann Lauden en 1h13’51

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////